Казахстанские СМИ попросили налоговых каникул: Абаев рассказал о решении президента

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители СМИ, архивное фото
Представители СМИ, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главы казахстанских масс-медиа обратились с письмом на имя главы государства Касым-Жомарта Токаева

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассматривает возможность поддержки отечественных СМИ. Об этом заявил министр информации и общественного развития Даурен Абаев в интервью "Казинформ".

Ранее руководители ряда казахстанских СМИ обратились с письмом на имя главы государства.

Медиаменеджеры попросили включить сферы СМИ (телерадиокомпаний, сетевых ресурсов) в перечень видов деятельности, для которых предоставляется освобождение от уплаты налогов и обязательных платежей с фонда оплаты труда до 1 октября 2020 года. Так как несмотря на рост потребления информации многие издания потеряли рекламодателей из-за режима ЧП.

"Пока решение не принято, я всех карт раскрывать не буду. Скажу лишь, что глава государства с письмом ознакомился. И сейчас решение о поддержке СМИ находится в разработке", - сказал глава Мининформа, отвечая на вопрос о возможной поддержке казахстанских СМИ.

Сейчас рано говорить о продлении карантина – министр Абаев

Также Даурен Абаев отметил, что во время введения чрезвычайного положения в Казахстане у журналистов наступила "горячая пора".

И несмотря на то, что многие работают на износ, в казахстанской печати редки случаи распространения фэйковой информации, касающейся пандемии коронавируса.

Кроме этого, по информации министра, телевизионная аудитория возросла на 20% за счет зрителей от 18 до 24 лет.

Продлят ли налоговые каникулы бизнесменам до конца года

Лента новостей
0