Годен! Как военнообязанные казахстанцы готовятся к спецсборам - фото

© Sputnik / Тимур БатыршинПризывник на осмотре у окулиста
Призывник на осмотре у окулиста  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В начале апреля президент Казахстана подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы. В военкоматы по всему Казахстану стали поступать звонки от добровольцев. Только в Алматы помочь городу в борьбе с коронавирусом пожелали более 300 человек

АЛМАТЫ, 7 апр — Sputnik, Ольга Тонконог. Военнообязанных жителей Алматы начали призывать на спецсборы. В ближайшее время новобранцы приступят к охране общественного порядка в городе. Корреспонденты Sputnik Казахстан съездили в один из районных пунктов и узнали, как проходят воинские спецсборы.

Что важно знать о призыве на спецсборы в Казахстане - видео заявления Минобороны

Пока никого против воли к сборам не призывают. Желающие сами обращаются в акиматы и военкоматы. Их сейчас достаточно.

© Sputnik / Тимур БатыршинТабличка на кабинете, в котором проводится медосмотр призывников
Годен! Как военнообязанные казахстанцы готовятся к спецсборам - фото - Sputnik Казахстан
Табличка на кабинете, в котором проводится медосмотр призывников

Приоритет отдается молодым людям до 45 лет, здоровым и физически выносливым. Они проходят медосмотр, на основании которого комиссия заключает, годен ли человек по состоянию здоровья.

Не путайте воинские сборы с мобилизацией - глава Минобороны Казахстана

Житель Бостандыкского района, офицер запаса лейтенант Архат Абдыкеров позвонил в военкомат, как только вышел указ президента о призыве военнообязанных, то есть 2 апреля.

© Sputnik / Тимур БатыршинЖитель Бостандыкского района офицер запаса лейтенант Архат Абдыкеров
Годен! Как военнообязанные казахстанцы готовятся к спецсборам - фото - Sputnik Казахстан
Житель Бостандыкского района офицер запаса лейтенант Архат Абдыкеров

"Я самозанятый, у меня свой логистический бизнес. Хотя продолжаю работать удаленно, как руководитель, решил добровольно обратиться в военкомат Бостандыкского района. В течение 20 минут со мной созвонился ответственный специалист, уточнил все мои данные", - рассказывает алматинец.

Архат добавил, что раньше служил в мотострелковых войсках, умеет водить БМП и другую военную технику. По образованию он преподаватель экономики.

"В вождении я профессионал. Есть права категорий В, С, Д и Е. Ездил на БМП, Г-66", - говорит алматинец.

Еще один призывник служил в 35-й бригаде в Капшагае. До карантина Абылайхан занимался производством корпусной мебели.

"После введения карантина все остановилось, заказов стало мало. Я решил прийти на сборы. Дальше хочу остаться по контракту", - поделился Абылайхан.

Как проходит медкомиссия

Перед медосмотром призывникам необходимо сдать анализы — кровь, мочу и пройти флюорографию. После этого им приходит SMS-сообщение с приглашением на медкомиссию.

© Sputnik / Тимур БатыршинНекоторые врачи ранее работали в военных госпиталях, но сейчас перешли под ведомство горздрава
Годен! Как военнообязанные казахстанцы готовятся к спецсборам - фото - Sputnik Казахстан
Некоторые врачи ранее работали в военных госпиталях, но сейчас перешли под ведомство горздрава

"Буквально вчера мне пришло SMS, чтобы я явился в военкомат в назначенное время для прохождения медкомиссии", - рассказал Архат Абдыкеров.

На входе в управление по делам обороны Бостандыкского района у каждого проверяют температуру, просят обработать руки антисептиком и надеть бахилы. После этого призывники поднимаются на второй этаж, раздеваются до трусов и идут на осмотр к врачам.

© Sputnik / Тимур БатыршинВ военкоматы южной столицы обратились более 300 человек
Годен! Как военнообязанные казахстанцы готовятся к спецсборам - фото - Sputnik Казахстан
В военкоматы южной столицы обратились более 300 человек

Около ста военнообязанных призовут на спецсборы в Нур-Султане

Необходимо пройти терапевта, дерматолога, психиатра, хирурга, лора, окулиста и невропатолога. Некоторые из этих врачей раньше работали в военных госпиталях, но сейчас перешли под ведение горздрава.

О годности военнообязанного можно сказать лишь после прохождения медкомиссии. 

Если медкомиссия признала человека годным, его отправят следить за правопорядком в городе, охранять объекты, оповещать население и проводить разъяснительные работы.

Замакима Бостандыкского района Алматы Маржан Балбаева рассказала, что резервистов будут задействовать там, где необходимы дополнительные силы.

© Sputnik / Тимур БатыршинЗамакима Бостандыкского района Алматы Балбаева Маржан
Годен! Как военнообязанные казахстанцы готовятся к спецсборам - фото - Sputnik Казахстан
Замакима Бостандыкского района Алматы Балбаева Маржан

Безработные военнообязанные будут получать за свой труд минимальную зарплату в 42 500 тенге. Остальным положена среднемесячная зарплата в размере оклада, который они получали ранее.

Военнообязанным сохранят "гражданскую" зарплату – Минобороны

Помощник акима по вопросам военной безопасности и обороны полковник Болат Оманов подчеркивает, что у призывников будет неказарменный режим.

"Предполагаем, что график будет с утра до вечера. Мы сейчас решаем этот вопрос с департаментом полиции. Скорее всего, с 8 утра до 17 вечера. Насчет выходных тоже решается", - сказал он.

Призывников будут обеспечивать обедом и транспортом. Когда режим ЧП закончится, отпустят со службы.

Акимы могут призывать на сборы военнообязанных до 3 месяцев - министр обороны

"Аким принял решение призвать пока на один месяц. В условиях ЧП по закону мы можем призвать от 10 дней до трех месяцев. Будем смотреть на обстановку. Возможно, будем еще дополнительно призывать", - заявил полковник Оманов.

Он напомнил, что спецсборы будут не везде, а только в тех регионах, где не хватает военных. На время призыва они являются военнослужащими, поэтому для них предусмотрены все соответствующие льготы: бесплатное медобеспечение, обмундирование.

На следующий день, после утверждения медкомиссии, управление по делам обороны отправит их на пункт сбора военнообязанных в войсковую часть. Там их переоденут, проведут инструктаж, поставят задачи. Еще через день они прибудут на места своей службы.

Токаев подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы

В военкоматы южной столицы обратились более 300 человек. Подобный порядок спецсборов действует во всех территориальных управлениях обороны Казахстана.

Лента новостей
0