Полевые госпитали для зараженных коронавирусом возвели близ Нур-Султана и Алматы

Подписаться
В Алматы и Нур-Султане меньше чем за трое суток построили военно-полевые госпитали для больных коронавирусом. Там есть все необходимое медицинское оборудование, а также опытные военные врачи

Госпиталь близ Алматы

Первый мобильный полевой госпиталь построен в 30 километрах от Алматы. Для развертывания полноценного военно-медицинского учреждения понадобилось всего двое с половиной суток.

Экстренное строительство "инфекционки" идет в Нур-Султане

Госпиталь на 100 койко-мест включает приемное и диагностическое отделения, оперблоки, реанимацию, анестезиологическое и эвакуационное отделения, а также ординаторскую и аптеку. Там есть отопление, кондиционеры, душевая и санузел.

Стоит отметить, что госпиталь оснащен качественным оборудованием для проведения рентгеновского обследования, лабораторией и аппаратами искусственной вентиляции легких.

Что происходит в городах, охваченных коронавирусом

Рядом отремонтированы и находятся в готовности для карантина два здания на 300 мест, развернут палаточный лагерь на 500 мест, добавили в министерстве обороны.

В столице построили госпиталь на 660 мест

Подобный резервный военно-медицинский фонд был развернут и в Нур-Султане. В столице в двух зданиях подготовлено 160 мест, а также развернут палаточный лагерь на 500 мест.

Кого будут запускать в карантинный Нур-Султан

Все силы и средства военно-медицинской службы были в короткий срок мобилизованы на борьбу с коронавирусом.

Как еще военные помогут в борьбе с COVID-19

Кроме того, в готовность приведены отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Главного военного клинического госпиталя. Там есть современные аппараты искусственной вентиляции легких с интеллектуальными режимами, которые позволяют лечить самые сложные случаи пневмонии, в том числе вирусной.

Жители Семея выстраиваются в очереди за пропусками

"Полный спектр медицинского оборудования дает возможность проводить диагностику, лечение и наблюдение пациентов с тяжелой патологией легких, оказывать реанимационную помощь", - отметили в министерстве обороны.

Еще 15 случаев коронавируса выявили в Казахстане

Личный состав отделения обеспечен необходимыми защитными приспособлениями и костюмами 2-3-й степени защиты. Ежедневно с медицинскими специалистами проводятся занятия и тренинги по алгоритму действий в ситуации с поступлением больных COVID-19.

Лента новостей
0