Коронавирус выявлен у контактных умершего от инфекции нотариуса в Карагандинской области

Подписаться
Всего в регионе лабораторно подтвержден 31 случай коронавирусной инфекции, трое больных находятся в реанимации

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Коронавирус выявили еще у четырех человек из числа близких контактов умершего больного, сообщает акимат Карагандинской области.

"В Карагандинской области лабораторно подтвержден 31 случай коронавирусной инфекции, в том числе один летальный исход. Трое больных находятся в реанимации", – сообщил руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев.

Он подчеркнул, что все необходимое для лечения больных - современное оборудование, изделия медназначения и лекарственные препараты - есть.

Всего на круглосуточном наблюдении 824 человека. Это граждане, вернувшиеся из стран категории 1А и 1Б (Италия, Франция, Испания, Иран, Германия, Индия, Таиланд, Малайзия, ОАЭ, Шри-Ланка, Египет) или контактировавшие с условно зараженными лицами.

На домашнем карантине находятся 1 339 человек. Им ежедневно звонят сотрудники поликлиник области.

Умерший от коронавируса в Шымкенте ехал из России

В Караганде и Темиртау работают отдельные пульмонологические госпитали, предназначенные для лечения пациентов с подозрением на пневмонию.

"Это позволяет разделять больных, чтобы оградить остальных от возможных рисков заражения коронавирусной инфекцией", - отметил Ержан Нурлыбаев.

При появлении первых признаков ОРВИ необходимо сразу же связаться по телефону участковым врачом (в поликлинику приходить не надо) или позвонить в скорую.

Всего к работе привлекли 690 медработников. Будет дополнительно задействовано еще 1 125 в случае максимальной загрузки стационаров, а также 6 врачей и 12 единиц среднего медперсонала из военных лазаретов, 40 специалистов - за счет временной приостановки работы детских санаториев.

Ранее сообщалось, что в процессе отработки факта заражения скончавшегося от коронавирусной инфекции в Караганде нотариуса медикам удалось установить все его контакты. Всего с умершим контактировали 204 человека. В четверг сообщалось, что коронавирус выявлен у троих членов семьи умершего.

Как сообщил оперативный штаб госкомиссии, всего в стране к настоящему времени подтверждено 569 случаев регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане – 219, Алматы – 115, Кызылординской области - 31, Карагандинской области - 31, Туркестанской области - 29, Жамбылской области - 28, Северо-Казахстанской области - 25, Атырауской области - 23, Акмолинской области - 23, в Шымкенте - 13, Алматинской области - 10, Актюбинской области - 10, Восточно-Казахстанской области - 5, Западно-Казахстанской области - 2, Мангистауской области - 3, Павлодарской области - 1, Костанайской области - 1.

Потребуется много специальных больниц: Минздрав готовится к пику эпидемии коронавируса

Лента новостей
0