Военнообязанным сохранят "гражданскую" зарплату – Минобороны

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСрочная служба
Срочная служба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее безработные будут получать минимальную зарплату во время участия в военных сборах - 42 тысячи 500 тенге

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. За военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, сообщил министр обороны Нурлан Ермекбаев.

"В период сборов военнообязанные приобретают статус военнослужащего Вооруженных сил и согласно Закону "О воинской службе и статусе военнослужащих" на них распространяются все льготы социального характера, в том числе питание, вещевое и медицинское обеспечение", - сказал глава Минобороны.

Не путайте воинские сборы с мобилизацией - министр обороны Казахстана

За счет государства призванным будет выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальный размер оплаты труда.

"К примеру, если до призыва зарплата военнообязанного составляла 200 тысяч тенге, то за каждый месяц на сборах он получит также по 200 тысяч тенге. Минимальный размер оплаты труда составляет 42 500 тенге", - уточнил Нурлан Ермекбаев.

Удаленная работа не освобождает военнообязанного от специальных сборов, но акиматы будут подходить к призыву гибко. За неявку предусмотрена административная ответственность.

Акимы могут призывать на сборы военнообязанных до 3 месяцев

Но в первую очередь призывать будут добровольцев.

Напомним, в соответствии с Законом РК "О чрезвычайном положении" 2 апреля президент подписал указ "О призыве военнообязанных на специальные сборы" для укомплектования территориальных войск Вооруженных сил Республики Казахстан.

Данный указ не обязывает акимов развертывать части территориальных войск в полном объеме, как в отношении сроков, так и в отношении количества призываемых.

Токаев подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы

Сборы в соответствии с законом могут продлиться до трех месяцев, но конкретные сроки будут устанавливаться акимами. Призыв может быть реализован в течение двух недель.

Лента новостей
0