Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

SputnikPro: как онлайн-тренировки известных спортсменов помогут журналистам

CC0 / Сергей Горбачев / Женщина с боксерской перчаткой
Женщина с боксерской перчаткой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Получится ли сделать хорошее интервью со спортсменом в период пандемии, может ли киберспорт вытеснить реальный, как сохранить читательский интерес? Как в нынешних условиях писать о спорте рассказал известный журналист, спортивный комментатор Василий Конов

НУР-СУЛТАН, 3 апр – Sputnik. Дистанционная работа в период коронавируса с использованием современных средств связи дает спортивным корреспондентам возможность разнообразить общение со звездой и донести читателям последние новости, считает российский журналист, телеведущий и спортивный комментатор Василий Конов.

После карантина народ "ломанется" на спортивные трибуны - комментатор

"Сейчас фактор именно личного присутствия не настолько велик. Если включить видеосвязь, у вас не будет ощущения, что собеседник где-то далеко. Он будет напротив вас, вы будете его видеть. Очевидно, что не все готовы к такому общению, хотя сейчас у всех времени более, чем достаточно. Все тренировки и сборы отменили, а дома 24 часа в сутки делать нечего", - сказал Конов в пятницу в ходе онлайн-сессии проекта специальных развивающих семинаров для журналистов SputnikPro.

© Sputnik / Скриншот страницы вебинара SputnikProВебинар с Василием Коновым
SputnikPro: как онлайн-тренировки известных спортсменов помогут журналистам - Sputnik Казахстан
Вебинар с Василием Коновым

Поэтому, по его мнению, если у корреспондентов есть доверительные отношения со спортсменом, то можно совершенно спокойно выходить на него и предлагать варианты для общения.

"Если вы в своей республике можете пригласить спортсмена на прямую трансляцию в своей соцсети, то это будет тоже очень хорошо", - пояснил Конов.

Практически все спортсмены в домашней изоляции проводят прямые трансляции и записи своих тренировок. Было бы любопытно сделать обзор тренировок разных спортсменов: кто как поддерживает форму.

О чем и как писать во время вспышки коронавируса – советы SputnikPro

"Можно специально записывать трансляции спортсменов на эту тему с отсылкой на их социальные сети. На основе этих материалов рассказывать истории своей аудитории – отличная идея", - считает Конов.

На вопрос о том, на каких наиболее популярные у читателей видах спорта сейчас представителям СМИ стоит сконцентрироваться, он ответил, что "ничего не меняется".

"Футбол, фигурное катание и единоборства – это тройка без каких-либо вариантов на то, чтобы кто-то посягнул на эти места", - сказал журналист.

В условиях пандемии SputnikPro продолжит работу в онлайн-режиме

Не стоит опасаться и того, что киберспорт в период пандемии вытеснит реальный, полагает Конов.

"Живая площадка не идет ни в какое сравнение с компьютерами, крупный турнир по Доте тоже отменен. В данном случае говорить о том, что они смогут занять нишу реального спорта, не приходится", - сказал он.

Кроме собственно спорта читателю всегда были интересны темы правильного питания, здорового режима. Рассказывать об этом обязательно должен специалист, компетентный в этой сфере, уверен телеведущий.

Вебинар с участием Конова прошел в рамках просветительского проекта SputnikPro, участие в нем приняли более 70 спортивных журналистов и блогеров из девяти стран, включая Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Беларусь, Армению, Молдову, Абхазию, Осетию.

SputnikPro - это международный проект информационного агентства Sputnik, в рамках которого ведущие медиаменеджеры и журналисты проводят мастер-классы, презентации и тренинги.

Лента новостей
0