Продлят ли налоговые каникулы бизнесменам до конца года в Казахстане

© Photo : СС0 / wei zhuДеньги
Деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Миннацэкономики заявили о возможном принятии дополнительных мер поддержки после окончания налоговых каникул

АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. Вице-министр национальной экономики Жаслан Мадиев высказался касательно продления отсрочки на уплату налогов для малого и среднего бизнеса.

Отметим, что 31 марта в своем заявлении президент Касым-Жомарт Токаев поручил освободить наиболее пострадавшие сектора бизнеса от налогов на полгода — до 1 октября 2020 года. При этом после 1 октября могут рассматриваться дополнительные меры поддержки.

"Считаем, что срок достаточно хороший, длинный пока. Но по мере продвижения будут рассматриваться дополнительные меры поддержки", - заявил вице-министр экономики в ходе брифинга.

Кардинальных ухудшений в экономике Казахстана из-за ЧП не ожидается

Глава государства поручил освободить от налогов из фонда оплаты труда, а это включает пять видов: индивидуальный подоходный налог (ИПН), социальный налог, обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления и обязательные взносы в государственный фонд ОСМС (медстрахование), продолжил Мадиев.

Бизнес освободят от налогов на полгода в Казахстане

Он напомнил, что до 1 июня все субъекты малого и среднего бизнеса освобождены от налогов.

Кроме того, на вопрос журналистов о том, сколько предприятий разорятся из-за режима ЧП, он ответил, что информация появится лишь в конце года.

"По подсчету хотел бы отметить, что буквально две недели, как у нас ЧП объявлено. За период мы пока не просчитывали, посмотрим по представлению отчетов. К концу года дадим такую цифру", - пообещал Мадиев.

Поддержка бизнеса в Казахстане

Ранее Токаев поручил освободить малый и средний бизнес от налогов и других платежей. Были названы такие сектора: общественное питание, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм и другие. Госкомиссия определит конкретный перечень и будет актуализировать его по мере необходимости, сказал президент.

Токаев поручил выделить $1,3 миллиарда для поддержки бизнеса во время ЧП

Для поддержки МСБ, пострадавшего от коронавируса, он поручил Нацбанку совместно с агентством по регулированию финансового рынка обеспечить льготное кредитование оборотного капитала субъектов МСБ на сумму 600 миллиардов тенге сроком на 1 год по ставке для заемщика 8%.

Режим ЧП в Казахстане

Из-за распространения коронавируса в стране введен режим чрезвычайного положения. В этих условиях в городах Казахстана закрыты многие крупные объекты торговли.

В Казахстане намерены принять меры для поддержки бизнеса. Крупные объекты торговли, кинотеатры, театры, спортивные объекты предложили освободить от налога на имущество сроком на год.

Министерство национальной экономики предлагало приостановить начисление пени на один квартал и перенести срок налоговой отчетности за третий квартал.

Лента новостей
0