Коронавирус в Петропавловске: медицинский работник заразила свою 86-летнюю мать

© AFP 2024 / THIBAULT SAVARYИсследователь работает над вакциной против нового коронавируса COVID-19 в исследовательской лаборатории
Исследователь работает над вакциной против нового коронавируса COVID-19 в исследовательской лаборатории  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Северо-Казахстанской области выявлено 18 случаев инфицирования коронавирусом, из них два случая заражения

ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 апр — Sputnik. В Петропавловске медицинский работник заразила коронавирусом свою 86-летнюю мать, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова, в настоящий момент в регионе выявлено 18 случаев инфицирования коронавирусом (в Кызылжарском районе – два, в Тайыншинском районе – четыре, в Петропавловске – 12).

Два ребенка госпитализированы с коронавирусом в Петропавловске

"Два случая заражения детей до 14 лет (пять и шесть лет), в возрастной категории от 15 до 19 лет – один случай, 20-29 лет – три случая, 30-39 лет – два случая, 40-49 лет – пять, 50-59 – четыре, 60 лет и старше – один случай. Среди инфицированных пять медицинских работников, четверо госслужащих", - проинформировала Горлова.

Пока в регионе всего одна возрастная пациентка с коронавирусом.

"86-летняя инфицированная была контактной со своей дочерью - медицинским работником. Они находятся сейчас в инфекционном стационаре, в одной палате. Состояние обеих удовлетворительное", - отметила Горлова.

Она также сообщила, что пятилетний ребенок, у которого диагностировали Covid-19, накануне побывал в Египте, и после поездки находился с отцом в провизорном стационаре. Положительный результат на  коронавирус был получен в рамках подготовки к выписке. Медицинское наблюдение за пациентом будет продолжено.

Коронавирус в Петропавловске: заболевшая контактировала почти с сотней человек

"Что касается последних выявленных случаев, то два случая были выявлены в Тайыншинском районе, они сейчас расследуются. Один случай – госслужащий, который работал на железнодорожном вокзале, осуществлял мониторинг термометрии в поездах. Еще один – сотрудница третьей городской поликлиники, занималась термометрией входящих в поликлинику. Кроме того, один случай зарегистрирован в Кызылжарском районе, устанавливаем по контакту с кем человек заразился. Еще один инфицированный – госслужащий, который привлекался к рейдам по контролю за соблюдением режима ЧП", - проинформировала санитарный врач.

Строгий карантин вводится в Петропавловске

Она уточнила, что коронавирус у четырех медработников выявлен при профилактическом исследовании, в шести случаях инфекция подтвердилась при обследовании контактных лиц, у прибывших лиц – три случая (инфицированные приехали из Египта, Кургана и Омска).

"Установлено 310 близких контактов, потенциальных контактов 360 человек. Эпидемиологическое расследование еще продолжается", - отметила Горлова, добавив, что "близкие контакты, которые являются одной семьей, сейчас карантинизируются на дому, чтобы очаг был локализован в пределах одной квартиры".

Она также подчеркнула, что врачи наблюдают много бессимптомных форм носительства инфекции, в том числе у детей.

Не заболевшие, а инфицированные

Заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлан Айманов подчеркнул, что во всех 18 случаях лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекции все пациенты "являются инфицированными, а не заболевшими".

Почему тесты на коронавирус не всегда показывают точный результат

"Больных со средней или тяжелой степенью тяжести коронавирусной инфекции у нас на сегодняшний день нет. Состояние у всех удовлетворительное, жалоб не предъявляют. Лечение и диагностика проводятся согласно протоколу,  утвержденному министерством здравоохранения РК. Но мы готовы к любому развитию событий, в инфекционном стационаре имеются четыре реанимационные койки взрослые и одна детская. Имеются пять аппаратов ИВЛ. Дополнительно благодаря поддержке главы региона закуплены еще пять аппаратов экспертного класса с интеллектуальной программой. Ожидаем их поставку уже на этих выходных", - проинформировал Айманов.

Вспышки коронавируса зафиксированы в казахстанских селах

Он добавил, что комплектуется и другая медицинская аппаратура, выделены средства на дополнительный закуп многоразовых костюмов, одноразовых масок, респираторов, перчаток и антисептиков.

Всего в регионе имеются 135 коек для лечения коронавирусной инфекции в инфекционных стационарах.

Лента новостей
0