Вузы и колледжи перешли на дистанционное обучение в Казахстане – изменится ли оплата

Подписаться
Несмотря на переход на дистанционное обучение, преподаватели школ, колледжей и вузов продолжат получать зарплату, которая выдается в том числе за счет оплаты учащихся

НУР-СУЛТАН, 3 апр – Sputnik. Казахстанские вузы и колледжи перешли на дистанционное обучение в связи с эпидемией коронавируса и введением чрезвычайного положения в стране. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов ответил на вопрос, изменится ли при этом стоимость обучения.

"Что касается стоимости - здесь необходимо отметить, что, несмотря на то, что занятия переходят на дистанционный формат, тем не менее, работодатели в школах, вузах, детских садах, колледжах также выплачивают заработную плату", - сказал Асхат Аймагамбетов на брифинге.

Он отметил, что в ряде организаций образования руководство идет навстречу учащимся и делает определенные скидки.

"Я знаю, что в некоторых организациях высшего послевузовского образования, в ряде наших вузов приняли решение, сделали очень серьезные скидки. Некоторые частные школы также сделали перерасчет. То есть остались деньги, которые только на заработную плату идут, а то, что было на дополнительные занятия - на подвоз, питание - идут навстречу, делают перерасчет", - сказал министр.

Оснований для переноса ЕНТ нет – глава Минобразования

Однако в таких случаях вопросы оплаты необходимо решать в индивидуальном порядке – готовы ли в учебном заведении сделать скидку.

Что касается стипендий, то они не должны меняться в связи с переходом на дистанционное обучение, сказал глава ведомства.

"Те, кому они были назначены по итогам зимней сессии, согласно постановлению правительства, так же должны получать свои стипендии. Переход на дистанционный формат ничего в этом плане не меняет. То же самое по заработной плате. Коллеги в вузах и в школах выполняют ту же работу, должны получать заработную плату", - сказал министр.

Поэтому, даже несмотря на то, что преподаватели выполняют свою работу в других условиях, они должны получать те же деньги.

Интернет не выдерживает: школьники и студенты Казахстана будут учиться по очереди

Лента новостей
0