В Казахстане снизят цену автомобильного газа

© Sputnik / Тимур БатыршинГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Госкомиссия по обеспечению режима ЧП приняла решение о государственном регулировании цен на сжиженный газ

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. На период режима чрезвычайного положения в Казахстане снизят розничную цену сжиженного газа для водителей авто, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы Минэнерго, госкомиссия по обеспечению режима ЧП приняла решение о государственном регулировании цен на сжиженный газ.

"Министерству энергетики поручено принять меры по введению временного государственного ценового регулирования на реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях", - говорится в постановлении госкомиссии.

Как регулировали цены на газ до ЧП

До введения чрезвычайного положения в Казахстане цены на сжиженный нефтяной газ регулировались рынком. Сейчас Минэнерго совместно с акиматами регионов проводит анализ минимальных и максимальных цен на всех 2 165 автогазозаправочных станциях. Позже там установят предельные цены, которые будут регулироваться государством.

Оптовые цены на бензин снизились в Казахстане – вице-министр энергетики

Ценообразование в каждом регионе зависит от логистических расходов, географической близости заводов, количества АГЗС, потребителей. В целом, средние цены на сжиженный нефтяной газ в Казахстане будут снижены на 8%.

Кроме этого, с 62 до 56 тенге снижена отпускная цена сжиженного нефтяного газа с парка хранения на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе.

Лента новостей
0