Около 60 тысяч учеников в Казахстане пойдут в свои школы в четвертой четверти

© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVШкольники села Боген, рапсоложенного близ Аральского моря, архивное фото
Школьники села Боген, рапсоложенного близ Аральского моря, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дистанционного обучения не будет для школьников из отдаленных сел, они будут учиться в обычном режиме

НУР-СУЛТАН, 3 апр – Sputnik. Около 60 тысяч казахстанских школьников будут учиться в традиционном формате в новой четверти, несмотря на коронавирус. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"Обучение в традиционном формате очное. Мы планируем, что в нашей стране более 1080 школ с начала следующей четверти, с понедельника (6 апреля) будут обучаться в обычном режиме. Это отдаленные сельские населенные пункты. Там количество детей от 5 до 90-100 детей (в школах – Sputnik)", - рассказал Аймагамбетов на брифинге.

При этом он подчеркнул, что в этих учебных заведениях должны соблюдаться строгие санитарные требования.

"Большинство этих школ обучается в одну смену. Там достаточно большие здания, есть возможность обучаться в одну смену, но даже при этом мы приняли решение, что там обучение должно идти в две смены, между этими сменами должно быть достаточное время для проветривания и других процедур", - добавил министр.

Более того, дети должны обучаться только в одном классе, не переходя в другие классы, чтобы исключить любые риски заражения.

Интернет не приспособлен, онлайн-стриминги отменяются – министр образования Казахстана

"Порядка 60 тысяч детей и более 1000 школ будут охвачены обучением в традиционном формате, то есть как они до этого обучались, так и будут далее обучаться", - сказал Аймагамбетов.

Напомнил, ранее в правительстве приняли решение перевести всех школьников в Казахстане на дистанционное обучение в четвертой четверти из-за эпидемии коронавируса.

Маски сошьем, вместо бахил – пакеты: ученики 143 школ в Северном Казахстане пойдут в школу

 

Лента новостей
0