Министр обороны ответил на главные вопросы казахстанцев о специальных сборах

© Sputnik / Тимур БатыршинБлокпосты в Алматы
Блокпосты в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Что будет, если проигнорировать призыв, до какого возраста призывают людей, сколько продлятся сборы, что будут делать призванные казахстанцы

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. Министр обороны Нурлан Ермекбаев в прямом эфире ответил на вопросы казахстанцев о специальных воинских сборах, объявленных 2 апреля.

Чем будут заниматься призванные на воинские сборы

Территориальные войска Вооруженных сил предназначены для выполнения задач территориальной обороны, в том числе для участия в обеспечении режима ЧП в пределах и интересах административно-территориальных единиц.

"То есть военнообязанные не будут перебрасываться куда-то в другие регионы. Подразделения территориальных войск могут самостоятельно или совместно с ОВД нести службу на блокпостах, патрулировать, проводить дезинфекцию, усиливать охрану объектов, а также участвовать в противопаводковых мероприятиях", - сказал Нурлан Ермекбаев.

На какой срок планируется привлечь на сборах

В соответствии с законом "О чрезвычайном положении" специальные сборы проводятся на срок до трех месяцев, но они могут быть прекращены раньше по решению руководителя местного исполнительного органа.

Сроки определяют акимами областей и городов республиканского значения.

"Они могут свои постановлением организовать сборы и могут завершить их раньше по мере необходимости и по мере выполнения всех мероприятий. Например, отдельные акимы отдельных областей могут провести сборы в течение 10 дней. В отдельных регионах, возможно, призыв военнообязанных вообще не потребуется. В тех регионах, где находятся воинские части, значительная часть военнослужащих уже задействована и в полном объеме выполняет установленные мероприятия", - пояснил Нурлан Ермекбаев.

Что будет с теми, кто не придет на призывной пункт

В соответствии с законодательством неявка на призывной пункт по повестке влечет административную ответственность и не освобождает от воинской обязанности.

Как будут искать людей, которые должны быть призваны

Военкоматы ведут соответствующие учеты и будут направлять повестки, оповещать с помощью СМС, телефонными звонками и различными другими каналами.

Какой возрастной категории будет отдаваться приоритет

По закону военнообязанными являются офицеры до 60 лет. Сержанты, солдаты – до 50 лет. Но у нас очень много приписанных военнообязанных, поэтому будут призываться лица более молодого возраста.

Будут ли пенсионные отчисления на время сборов

Все пенсионные выплаты будут производиться.

Будут ли военнообязанные получать зарплату

За военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность.

За счет государства выплачивается средняя заработная плата.

Неработающим назначается минимальный размер оплаты труда (42 500 тенге).

Будут ли медкомиссия и медотводы

Военкоматы уже сформировали медкомиссии и все призываемые военнообязанные будут проходить медосвидетельствование.

Кто освобожден от призыва на специальные сборы в Казахстане

 

Лента новостей
0