Больше миллиона казахстанцев получат 42 500 тенге без подачи заявок - Жумагалиев

© Sputnik / Абзал Калиев Портмоне с деньгами
 Портмоне с деньгами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Механизм получения пособия во время ЧП упростят в Казахстане. Из-за рекордного потока пользователей цифровые ресурсы перегружены, поэтому власти предложили еще один механизм помощи

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Более миллиона казахстанцев смогут получить обещанное президентом пособие, не подавая никаких документов, то есть – проактивно. Об этом заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

Как казахстанцам получить 42 500 тенге в период ЧП - инструкция

"Вчера мы согласовали с министерством труда механизм по проактивному формату предоставления услуги по начислению пособия "42500", так как вся необходимая информация для этого содержится в государственных базах данных", - пояснил министр.

На проактивную помощь могут рассчитывать:

  • инвалиды 1,2,3 группы;
  • оплатившие Единый совокупный платеж (ЕСП) самозанятые, фрилансеры;
  • ИП и ГПХ, работающие в карантинных регионах;
  • безработные, состоящие на учете в центрах занятости.

Когда повысят пенсии и пособия в Казахстане

"Сегодня для этих граждан мы уже начали оказывать услугу в "проактиве". 60 тысячам человек направлены SMS об автоматическом начислении пособия. 280 тысяч граждан сегодня получат сообщение с просьбой отправить в ответном SMS номер счета, на который будет перечислена соцпомощь. Итого более миллиона казахстанцев получат пособие проактивно, то есть без подачи каких-либо заявок", - отметил Жумагалиев.

Как получить соцпособие в 42 500 тенге через сайт

В ближайшие часы будет обновлен сервис обращений на портале egov.kz, казахстанцы смогут самостоятельно подавать заявки на "42500" без ЭЦП, через SMS-пароль.

Министр также заверил, что видит и слышит всю критику о работе портала eGov и call-центра 1414.

Жумагалиев подчеркнул, что все необходимые меры предпринимаются, работа будет налажена, и без помощи нуждающиеся не останутся.

В условиях чрезвычайного положения и карантина гражданам при получении социальной помощи агентство по регулированию и развитию финансового рынка рекомендует указывать карт-счета.

Лента новостей
0