Жителей подъезда посадили под замок в Караганде: когда снимут карантин

© Sputnik / Тимур БатыршинПолиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина
Полиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Когда снимут карантин с подъезда жилого дома в Караганде, на брифинге рассказали санитарные врачи

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Карантин с подъезда, закрытого в Караганде, снимут после результатов анализов на вирусологию. Об этом во время брифинга сообщил руководитель департамента контроля качества Карагандинской области Канат Аскаров.

По информации Аскарова, сейчас на карантине в одном подъезде находятся 35 человек. При этом двое из жильцов были в контакте с 62-летним нотариусом, который умер от коронавируса утром 1 апреля.

"Те, кто контактировал с погибшим, сейчас размещены в карантином отделении, по ним анализы отрицательные. Два раза в день медики проводят наблюдение, пока катаральных явлений не наблюдается, жалоб на здоровье нет", - сообщил глава областного департамента.

Аскаров уточнил, что у всех жильцов будут взяты анализы на вирусологию, по его результатам будут закрывать карантин в данном подъезде.

Коронавирус у пациента в Караганде диагностировали после смерти

Первая смерть от коронавируса в Караганде

Мужчина 62 лет был госпитализирован накануне в инфекционную больницу с двухсторонней пневмонией в тяжелом состоянии, ранее он за медицинской помощью не обращался. В реанимации ему проводились все мероприятия согласно установленному протоколу безопасности. Старания медиков не увенчались успехом, в семь утра 1 апреля мужчина скончался. Все контактные с ним лица установлены и будут помещены на закрытый карантин.

Подъезд заколотили вместе с жильцами

Тридцатого марта в Караганде наложили карантин на подъезд дома №106/1 по улице Ермекова. Он продлится 14 дней. Районные власти заколотили дверь подъезда, чтобы жильцы не смогли выйти на улицу.

Правозащитники высказали мнение, что подобные суровые меры нарушают конституционные права человека на жизнь и здоровье. Позже высказался и глава региона Женис Касымбек. Он заявил, что акимат района и КСК "переборщили". Замок с подъезда сняли.

Подъезд девятиэтажки закрыли на карантин в Нур-Султане

Лента новостей
0