Из Нацфонда Казахстана выделят 1,8 триллиона тенге на антикризисные меры

© Sputnik / Тимур БатыршинНовые двести тенге
Новые двести тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан распечатает Национальный фонд для принятия антикризисных мер, сообщил министр Даурен Абаев

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Казахстан направит 1 триллион 825 миллиардов тенге на антикризисные меры. Об этом на брифинге заявил министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев. 

По словам министра, общий объем антикризисных средств составил свыше четырех триллионов тенге (8,9 миллиона долларов).

"Эти расходы будут обеспечены за счет республиканского бюджета на сумму 2,1 триллиона тенге и привлечение средств по инфраструктурным облигациям. В то же время будет увеличен гарантированный трансфер из Нацфонда на 1 триллион 825 миллиардов тенге", - сообщил министр.

Первая смерть от коронавируса в Казахстане – сколько человек заражены

Также Даурен Абаев принес извинения за то, что на одном из первых брифингов по коронавирусу ввел общественность в заблуждение, заявив, что средства Национального фонда не будут использованы.

"Непреднамеренно я ввел вас в заблуждение. Это заявление было некорректным, в связи с чем я приношу свои извинения", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составит 4,4 триллиона тенге, или 10 миллиардов долларов.

В Казахстане расширили перечень получателей выплаты на период ЧП

Сейчас на карантин закрыты Нур-Султан, Алматы и жилой массив Шымкента. С 30 марта закрываются Актау, Атырау и пять городов Карагандинской области (Караганда, Абай, Сарань, Темиртау и Шахтинск).

Лента новостей
0