Спасли маму и малышей: врачи выходили недоношенную тройню в Алматы

© Photo : управление общественного здоровья города АлматыВрачи спасли роженицу и выходили недоношенную тройню в Алматы
Врачи спасли роженицу и выходили недоношенную тройню в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
У пациентки было грозное осложнение беременности, но медики смогли спасти ей жизнь. Тройню выписали домой с хорошей прибавкой в весе, малыши и мама чувствуют себя хорошо

НУР-СУЛТАН, 27 мар – Sputnik. Врачи спасли роженицу и выходили недоношенную тройню в Алматы. Малыши получали лечение в отделении реанимации девять дней.

В Центр перинатологии и детской кардиохирургии поступила женщина на 32-й неделе беременности. Она была в состоянии средней тяжести за счет гипертензии, преэклампсии.

Преэклампсия – это грозное осложнение беременности, оно развивается после 22-й недели беременности. У больных повышается артериальное давление, наблюдается протеинурия (наличие в моче белка), нередко бывают отеки.

Частота встречаемости преэклампсии у беременных – 5-10%. Это одна из причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

© Photo : управление общественного здоровья города АлматыВрачи спасли роженицу и выходили недоношенную тройню в Алматы
Спасли маму и малышей: врачи выходили недоношенную тройню в Алматы - Sputnik Казахстан
Врачи спасли роженицу и выходили недоношенную тройню в Алматы

Состояние будущей мамы осложнялось тем, что она ожидала тройню, рассказала пресс-секретарь управления общественного здоровья города Алматы Набира Эсенова.

Путем кесарева сечения на свет появились три недоношенные девочки с массой тела 1 755 грамм, 1 832 грамма и 1 538 грамм. Крохи были в очень тяжелом состоянии.

"Новорожденные получали лечение в отделении реанимации в течение девяти дней, затем еще 19 дней находились на выхаживании в отделении патологии новорожденных", - поделился директор центра Гани Бодыков.

Впервые за семь лет в Петропавловске родилась тройня

Благодаря профессионализму врачей, реабилитация детей прошла успешно. Тройня выписана домой с хорошей прибавкой в весе: 2 195 грамм, 2 043 грамма, 1 989 грамм.

"Хочется отметить, что все дети, родившиеся в Центре перинатологии и детской кардиохирургии, проходят не только через руки врачей, но и через их сердца", - отметил Бадыков.

По словам врачей, мама и дети чувствуют себя хорошо.

Тройня родилась на юге Казахстана впервые с начала года

Лента новостей
0