"Подпольные" вечеринки проводили в Нур-Султане во время карантина

CC0 / Free-Photos / Алкоголь
Алкоголь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Столичная полиция задержала организаторов и участников незаконной "тусовки". Гостям предлагали бар, СПА, кальян и караоке.

НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. Полицейские задержали организаторов и участников "подпольной" вечеринки, сообщает департамент полиции Нур-Султана.

Молодые люди через социальные сети рассылали приглашения на "вечеринку", собирая с гостей предоплату – 5 тысяч тенге.

"В ночь с 26 на 27 марта от жителя столицы поступило сообщение о том, что по указанному им адресу проходит "подпольная вечеринка", организаторы которой за денежные взносы обещают приглашенным гостям "безопасность, а также СПА-услуги, караоке, бар и кухню", обещая при этом конфиденциальность", - отметили в пресс-службе департамента полиции.

Вечеринка началась в полночь, в час ночи полицейские прибыли по адресу и попали на вечеринку, участниками которой было 24 человека.

"Полицейские установили, группу молодых людей в возрасте от 25 до 28 лет, пришедших на мероприятие по объявлению в соцсетях. На приглашение откликнулось 24 человека – 19 парней и пять девушек, которые, несмотря на действующие ограничения, нарушили режим ЧП", - сообщает полиция.

Как выгуливать собак в условиях ужесточения карантина

Все задержанные были доставлены в управление полиции района "Есиль".

За организацию данного мероприятия в отношения двоих граждан составлены административные протоколы по статье 476 - за нарушение Нарушение режима чрезвычайного положения КРКоАП, пункт 6 – карантина.

Нарушение влечет предупреждение или штраф в размере до 10 МРП (26 510 тенге), либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Полицейские смогут проследить за астанчанами и алматинцами, которые вышли на улицу

Материалы направлены в Специализированный межрайонный административный суд Нур-Султана.

У троих не оказалось удостоверения личности. В их отношении составлены административные протоколы. Штраф – 7 МРП или 18 557 тенге.

Кроме того, в отношение одного гражданина за курение кальяна составлен административный протокол по статье "Нарушение запрета потребления табачных изделий и электронных сигарет в отдельных общественных местах". Штраф – 3 МРП или 7 953 тенге.

Казахстанка умерла от коронавируса: что об этом известно

Всего с начала введения карантинного режима полицейскими столицы осуществлено около 2 тысяч проверок объектов предпринимательства.

Выявлено 103 объекта, функционировавшие вопреки запрету. Их владельцы за нарушение карантинного режима привлечены к административной ответственности, в том числе четыре владельца подвергнуты административному аресту на пять суток, 84 нарушителя оштрафованы на 10 МРП, материалы в отношении 15 - на рассмотрении суда.

Также зарегистрировано 50 обращений граждан, жаловавшихся на нарушение режима ЧП.

Лента новостей
0