Пассажиры автобуса, приехавшие с больным коронавирусом из столицы в Шымкент, изолированы

© Sputnik / Владислав ВодневЛюди садятся в междугородний автобус накануне карантина в Нур-Султане
Люди садятся в междугородний автобус накануне карантина в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
За нарушение правил перевозки пассажиров водитель автобуса понесет административную ответственность, сообщили в акимате

НУР-СУЛТАН, 26 мар - Sputnik. Пассажиры автобуса, прибывшие вместе с зараженным коронавирусом мужчиной из Нур-Султана в Шымкент, установлены и изолированы, проходят медицинское обследование, сообщил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

На совещании в акимате он "отметил слаженную работу сотрудников полиции, оперативно установивших имена 50 пассажиров, прибывших вместе с зараженным коронавирусом мужчиной на автобусе из Нур-Султана", сообщила пресс-служба акима области.

"В результате систематической работы все пассажиры изолированы и проходят соответствующее медицинское обследование. Кроме того, за нарушение правил перевозки пассажиров водитель автобуса понесет административную ответственность", - говорится в сообщении.

Число зараженных коронавирусом растет: как выявили новые случаи в Казахстане

Руководитель ДВД по Туркестанской области Кайрат Дальбеков рассказал, что водитель междугороднего автобуса не имел информации о пассажирах. Личные данные пассажиров зафиксировали сотрудники блокпоста "Шакпак", расположенного в Тюлькубасском районе.

В Туркестанской области в целях предупреждения и пресечения распространения коронавирусной инфекции на постах "Сауран" и "Шакпак" в сторону Алматы и Кызылординской области выставлены круглосуточные блокпосты. На сегодняшний день на границе Туркестанской области выставлено 35 блокпостов. Из них 31 расположен в населенных пунктах и еще четыре на железнодорожных вокзалах и станциях. В ходе заседания глава региона поручил установить на всех контрольных постах камеры "Сергек".

Вместе с тем, по словам руководителя ДВД, в области возбуждено семь уголовных дел по статье 274 Уголовного кодекса (Распространение заведомо ложной информации), проводятся досудебные расследования.

Только в магазин, аптеку и на работу: жесткие меры приняли в Нур-Султане и Алматы

Как сообщалось, в четверг прошло заседание государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения.

По итогам заседания было принято решение, что в Шымкенте приостановят деятельность аэропорт, железнодорожный и автовокзал, детские сады. Будут закрыты места массового скопления населения (парки, скверы, пешеходные улицы, игровые площадки и др.). Работа пунктов общественного питания будет ограничена до 18.00 часов (с 18.00 до 22.00 – доставка на дом). Поэтапно будет ограничено движение общественного транспорта. Ограничение режима работы продуктовых магазинов, торговых центров, вещевых рынков и объектов сферы услуг будет осуществляться по решению акима Шымкента. 

Первый зараженный коронавирусом мужчина прибыл в Шымкент из Нур-Султана междугородним автобусом. Его мама стала вторым пациентом с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

 

Лента новостей
0