Гречку скупать не нужно – Казахстан запретил вывоз продуктов питания

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкГречка
Гречка - Sputnik Казахстан
Подписаться
В список запрещенных для вывоза товаров вошли гречка, сахар, мука, лук, картофель, а также другие продукты питания, которые пользуются спросом

АЛМАТЫ, 24 мар — Sputnik. Власти Казахстана запретили вывозить из страны ряд социально-значимых продуктов питания, пока действует режим чрезвычайного положения.

Как сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, запрет на вывоз товаров был введен с 22 марта.

В список социально-значимых продуктов, запрещенных к экспорту, вошли гречка, мука пшеничная или пшенично-ржаная, сахар, картофель, морковь, репа, свекла, лук, капуста, семена подсолнечника и подсолнечное масло.

"Сейчас особенно важно не допустить перебоев со снабжением населения всеми необходимыми товарами. В наших магазинах всегда должны быть товары первостепенной важности – хлеб, молоко, крупы, мясо – все то, что составляет основу стола казахстанцев. И все другие, необходимые для жизни продукты", - отметил Султанов.

Госрегулирование цен будет введено на социально значимые товары

Государство будет регулировать цены на некоторые социально-значимые товары, исходя из специального перечня. Глава Минторговли подчеркнул, что любые попытки спекулировать будут жестко пресекаться.

Сахар, рис, гречку и масло будут выдавать до пяти килограммов на руки в Нур-Султане

"Прошу вас сохранить свою гражданскую солидарность и помочь обеспечить внутренний спрос основными социально значимыми продовольственными товарами. Наши торговые караваны должны быть направлены, прежде всего, в казахстанские магазины", - обратился Султанов к местным производителям.

Сколько денег Кабмин направит на обеспечение продуктами регионы Казахстана

Как государство поддержит производителей

Бахыт Султанов заявил, что власти, в свою очередь, приняли меры по удешевлению стоимости производства продовольствия: президент дал поручение по временному снижению НДС на сельхозпродукцию и продукты питания, обнулению таможенных пошлин по критически важному импорту.

Токаев предлагает ужесточить изоляционные меры

Казахстан сохранит экспортные поставки

Выход на экспорт продукции казахстанского производства остается не менее важной задачей государства даже в условиях режима ЧП, отметил министр торговли и интеграции.

"И даже в этих условиях государство обеспечивает открытость границ для грузовых перевозок и сохранение экспортных поставок. Кроме того, идет сбор заявок на возмещение затрат для продвижения отечественных обработанных товаров", - отметил он.

По мнению Бахыта Султанова, коронавирус нанес сокрушительный удар по мировой экономике. Однако он открыл "окно возможностей" для производителей. С его помощью перераспределятся сферы влияния на экспортных рынках. Министр надеется, что Казахстан сумеет этим воспользоваться.

Режим ЧП в Казахстане

С 16 марта в стране введено чрезвычайное положение. С 19 марта Алматы и Нур-Султан закрыты на карантин. Именно в этих двух городах впервые были зафиксированы завозные случаи коронавируса. Когда будет отменен карантин, власти не прогнозируют.

 

Лента новостей
0