Как Казахстан отмечает Наурыз во время вспышки коронавируса

© Sputnik / Владислав ВодневНаурыз коже
Наурыз коже - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наурыз отмечают казахстанцы. Но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы - массовых гуляний в этом году не будет

НУР-СУЛТАН, 21 мар — Sputnik. В Казахстане наступили праздничные выходные, посвященные празднику весеннего обновления – Наурызу. Однако вместо массовых гуляний и походов в гости казахстанцам предстоит отпраздновать день весеннего обновления в узком кругу, передает Sputnik Казахстан.

В современном Казахстане праздник весеннего равноденствия отмечают с 21 по 23 марта. В древние времена Наурыз отмечали на протяжении девяти дней, с 14 марта (Көрісу или Амал) – день, когда люди встречались друг с другом после долгой зимы. Для восточных народов Наурыз – начало года, в переводе с персидского языка означает новый день.

Наурыз – совпадает и с астрономическим явлением. Именно в этот период продолжительность дня и ночи равны, после чего дни становятся длиннее ночи.

В Казахстане Наурыз, или Ұлыстың Ұлы күні, символизирует плодородие, обновление. Накануне празднования принято приводить в порядок дом, наряжаться в светлые наряды и угощать гостей национальными блюдами. Также в Наурыз принято прощать обиды и примиряться с врагами.

Какая погода будет в Казахстане на Наурыз

В тюркоязычных странах этот праздник считается священным. Его отмечают свыше 300 миллионов человек. В 2009 году праздник Наурыз по решению ЮНЕСКО был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Наурыз коже

Главным национальным блюдом праздника является наурыз коже. По традиции оно состоит из семи ингредиентов: оставшееся от зимнего убоя копченое мясо, молоко, просо, пшеница, кукуруза, вода, масло. Все это связано с пожеланием изобилия и достатка в новом году.

Наурыз коже: рецепт

Древний праздник на новый лад

В феврале 2020 года в Казахстане предложили новую концепцию празднования Наурыза - вернуться к формату девятидневного празднования с 14 по 22 марта, а также премировать работников на Наурыз и устраивать праздничные корпоративы ко Дню весеннего равноденствия. Такие инициативы предложил казахстанский институт общественного развития "Рухани жаңғыру" (Духовная модернизация) при содействии министерства информации и общественного развития.

Почему в Наурыз коже семь компонентов – ответ нумеролога

Наурыз – 2020

Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Долгожданные весенние каникулы и массовые гуляния пришлось отложить. Несмотря на традицию, впервые в истории современного Казахстана гражданам порекомендовали воздержаться от походов в гости и поездок и отпраздновать Наурыз в узком кругу самых близких и родных.

Количество зараженных коронавирусом в Казахстане достигло 52

Лента новостей
0