Официальный курс нацвалюты на 20 марта составит 448,5 тенге к доллару

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанская фондовая биржа
Казахстанская фондовая биржа - Sputnik Казахстан
Подписаться
На Казахстанской фондовой бирже в среду доллар подорожал на 8,94 тенге – до 448,5 тенге

АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару после торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в среду составил 448,5 тенге. Он остался аналогичным после утренних торгов, cообщает Sputnik Казахстан.

По сравнению с предыдущим днем торгов, 18 марта, это на 8,94 тенге больше. Данный курс в соответствии с установленным порядком будет являться официальным курсом Нацбанка на 20 марта.

При этом официальный курс Нацбанка на 19 марта составляет 439,32 тенге к доллару США.

В настоящее время в обменных пунктах мегаполисов доллар практически не продается, указано на сайте Kurs.kz. Американская валюта торгуется лишь в одном пункте в Алматы и одном — в Шымкенте. Там доллар стоит 453,5 и 470 соответственно.

Между тем с утра до начала торгов на KASE в обменниках Алматы и Нур-Султана американскую валюту продавали по 471-475 тенге. По состоянию на 11.00 курс доллара составил 448,5 тенге, увеличившись по сравнению с итогами торгов в среду на 9,5 тенге.

В ряде обменников Алматы и Нур-Султана доллар продают по 470 тенге

Обвал мировых рынков и влияние на Казахстан

Отметим, что в минувшую среду цена на нефть упала до рекордно низких значений. Цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures падала на 14,7% - до $24,52 за баррель, самой низкой отметки с 2003 года. В этой связи Национальный банк Казахстана и KASE вновь решили провести торги в форме франкфуртского аукциона.

"Национальный банк совместно с АО "Казахстанская фондовая биржа" приняли решение о проведении торгов по валютной паре тенге-доллар 19 и 20 марта 2020 года в форме франкфуртского аукциона", - сообщили в пресс-службе финрегулятора.

KASE изменила порядок проведения торгов после обвала цен на нефть

Такой режим применяют, когда цена в поданных заявках при открытии торгов отклоняется на 1,5% от закрытия предыдущих торгов. Он длится определенное время, сначала семь минут, потом может быть продлен. В этот период участники на сайте биржи не видят никаких курсов, так как система считает единый курс по всем заявкам. Это используется во всем мире и позволяет в условиях высокой волатильности валюты получить репрезентативный представительный курс.

Тенге пустили в свободное плавание

В понедельник, 16 марта, Нацбанк заявил, что с учетом новых фундаментальных реалий намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования. После этого национальная валюта резко подешевела по отношению к доллару.

После того как Нацбанк пустил тенге в свободное плавание, американская валюта в Казахстане начала стремительно расти. Если в понедельник утром в обменниках доллар стоил 407-410,5 тенге, то после заявления Нацбанка цена на него подскочила до 440 долларов.

Лента новостей
0