Сколько может продлиться карантин в Нур-Султане и Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинПродажа масок в салоне оптики в Алматы
Продажа масок в салоне оптики в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как долго Нур-Султан и Алматы будут в режиме карантина, точно неизвестно. Казахстан ориентируется на опыт других стран

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Сколько может продлиться карантин в Нур-Султане и Алматы, рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов. Казахстан пока ориентируется на пример Южной Кореи и Китая, где вынужденная мера действовала на протяжении двух и трех недель.

"Как долго это протянется, никто не знает. Но мы видим, как другие страны проходят. Наиболее успешный кейс на сегодня – Южная Корея. За две недели они дошли до пика, а потом начали спускаться. В Китае было три недели. Европейские страны еще идут туда, мы мониторим, на три недели, три с половиной недели идет стабилизация, карантинные меры дают свой эффект", - сказал Биртанов в эфире "Первого канала "Евразия".

В Казахстане введен режим чрезвычайного положения - что происходит

Столица Казахстана Нур-Султан и город Алматы закрываются на карантин с 19 марта.

Государственная комиссия по чрезвычайному положению приняла решение с 00.00 часов 19 марта выставить КПП и посты по периметру Нур-Султана и Алматы с пунктами выезда и въезда. Въезд будет осуществляться по специальным пропускам и разрешениям.

Также решено закрыть частные и государственные детские сады. Дано указание обеспечить "зеленые коридоры" по пропуску продовольственных товаров в Алматы и Нур-Султан.

Количество зараженных коронавирусом достигло 33 в Казахстане

Будут установлены периметры карантинной зоны и определены пункты въезда/выезда из нее, в городах намерены приостановить либо ограничить в дневное и прекратить в ночное время движение общественного транспорта.

С 16 марта в Казахстане введен режим чрезвычайного положения. В стране 33 заразившихся коронавирусом.

Кто сможет въезжать в Нур-Султан и Алматы во время карантина

Лента новостей
0