Крупные ледовые катки закрыли в Нур-Султане и Алматы

© Sputnik / Анатолий Устиненко / Перейти в фотобанкВысокогорный каток "Медеу"
Высокогорный каток Медеу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самый известный в Казахстане каток "Медеу" в Алматы закрыт из-за угрозы распространения коронавируса

НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. В Алматы закрыли каток "Медеу" до следующего сезона. Об этом сообщила администрация катка в Instagram-аккаунте.

"Уважаемые алматинцы и гости города. К сожалению, вынуждены объявить о прекращении массовых катаний на катке "Медеу". Благодарим за понимание", - говорится в сообщении.

О причинах закрытия в "Медеу" не сообщили, однако стоит отметить, что обычно сезон катания завершают гораздо позже.

Кроме того, еще утром, 14 марта администрация карта сообщала в Instagram, что они работают в штатном режиме. На вопрос пользователей о том, не закроют ли их из-за коронавируса, в "Медеу" ответили отрицательно.

В Нур-Султане также приостановили массовые катания в ледовом дворце "Алау".

"Внимание! С 13 марта массовые катания временно приостанавливаются", - говорится в сообщении на сайте дворца.

В столичной "Барыс Арене" все хоккейные матчи теперь проходят без зрителей и болельщиков. Ближайшие из них запланированы на 17 и 19 марта.

Бассейн на территории арены пока работает в штатном режиме: с 7:00 до 22:00 каждый день. На вопрос о возможном закрытии корреспонденту Sputnik Казахстан в администрации сообщили, что пока таких распоряжений не поступало. Однако не исключено, что бассейн тоже временно закроют из-за угрозы распространения коронавируса. Картина станет яснее уже на следующей неделе, 16 марта.

Коронавирус в Казахстане

В пятницу, 13 марта министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что в Казахстане подтвердились первые два случая заражения коронавирусом у казахстанцев. Двое граждан нашей страны прибыли 9 и 12 марта из Германии в Алматы. Сейчас они находятся в стационарах на лечении.

Позднее, также 13 марта стало известно о еще двух пациентах с коронавирусом. Еще один пассажир из Германии также прибыл в Алматы, четвертая зараженная прилетела в Нур-Султан из Милана через Москву.

В субботу, 14 марта официальный представитель Минздрава Диас Ахметшарип сообщил о новых двух случаях заражения коронавирусом в Казахстане. Один из заболевших прибыл из Москвы в Алматы, а в Нур-Султане коронавирус выявили у пассажирки, прилетевшей накануне из Варшавы. Женщина также посещала Германию.

По последним данным, в республике зарегистрировано шесть случаев коронавирусной инфекции. Еще один из казахстанцев находится на лечении в Германии. Известно, что это отец одного из казахстанских дипломатов.

Какие меры предпринимают власти

После того, как 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил запретить все массовые мероприятия в стране. В их числе: спортивные, культурные мероприятия, концерты, выставки, конференции. Кроме того, правительство приняло решение приостановить работу всех кинотеатров и театров. Детские игровые площадки при торговых центрах, государственные кружки и секции для школьников тоже временно прекратят свою работу.

Школьники досрочно выйдут на весенние каникулы, с 16 марта. В случае, если ситуация с коронавирусом не улучшится, школьников переведут на дистанционное обучение в четвертой четверти, заявили в министерстве образования и науки Казахстана.

Студенты вузов также с 16 марта переходят на онлайн-обучение.

Казахстанцев предупреждают о существующей эпидемиологической угрозе. Рекомендуют по возможности не посещать места массового скопления людей, соблюдать все меры безопасности, чаще мыть руки и тщательно следить за своим здоровьем.

Лента новостей
0