Первый случай коронавируса зарегистрирован в Нур-Султане, общее число заболевших - 3

© REUTERS / CDCЦветное изображение коронавируса
Цветное изображение коронавируса   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минздрава Елжан Биртанов сообщил об еще одном случае коронавируса, зафиксированном в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 13 мар — Sputnik. Третий случай коронавируса зарегистрирован в Казахстане, заявили в министерстве здравоохранения страны. 

"На данный момент у нас поступила информация о положительном тесте – выявлении еще одного пациента, прибывшего из Италии, город Милан. Это женщина. Прибыла в Нур-Султан 12 марта. В соответствии с действующим алгоритмом она была помещена буквально с борта с аэропорта на карантин, и у нее обнаружен коронавирус", - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

В данный момент, в соответствии с ранее принятым алгоритмом действий, проходит работа по выявлению контактных лиц - тех, кто был на борту (90 пассажиров). По словам Биртанова, список у Минздрава есть.

Коронавирус уже в Казахстане - что предпринимают власти

"По ним и по данной пациентке проводится работа, в соответствии с протоколом должны быть выявлены близкие контакты, контактирующие лица помещены на карантин, чтобы прервать цепочку передачи", - заключил Биртанов.

По его словам, самолет прибыл из Москвы (рейс из Италии через Москву) 12 марта, на нем были 90 пассажиров: 37 граждан Казахстана, 42 - России, 11 - других государств. 

Случаи коронавируса в Алматы

Ранее сообщалось о том, что выявлены два случая коронавируса в Алматы - у казахстанцев, которые прилетели из Германии. 

Биртанов отметил, что все пассажиры, которые прибывают регулярными рейсами, пользуются стандартной процедурой высадки с борта.

"Пассажиры рейса Франкфурт - Алматы вышли из воздушного судна и пошли через общий терминал. Мы установили 73 пассажира: 41 – гражданин Казахстана, остальные граждане других стран, больше всего Германии и других стран, граждан Кыргызстана сейчас нет", - сообщил глава Минздрава. 

Известно, что первый пациент прибыл 9 марта, второй – 12 марта. Как уточнили в комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Миздрава, зараженные коронавирусом - это мужчина 1974 года рождения и женщина 1984 года рождения.

Пятница 13-е принесла Казахстану коронавирус и антирекорд для тенге

Лента новостей
0