Штраф и арест за нарушение карантина предусмотрены в Казахстане

© AP Photo / Aaron FavilaВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения предупредил, что к нарушителям карантина могут применяться административные меры, также им грозит уголовная ответственность

НУР-СУЛТАН, 13 мар — Sputnik. В Казахстане предусмотрена уголовная ответственность за нарушение карантина для контактных или людей с подозрением на коронавирус, сообщает министерство здравоохранения.

"Мы все должны понимать – это заразная болезнь, опасная для жизни. К сожалению, быстро распространяется. Но это не та болезнь, которая убьет всех. Обычная инфекционная болезнь. Поэтому безвылазно сидеть дома и бояться - это неверно. Но нужно обезопаситься, гигиену соблюдать. У нас есть штрафы за нарушения домашних карантинов - 5 МРП, это более 13 тысяч тенге", - напомнил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Четвертый случай заражения коронавирусом выявлен в Казахстане

К нарушителям карантина могут применяться административные меры, также им грозит уголовная ответственность.

"К нарушителям карантина, которые выйдут против уполномоченных органов, будут применены дополнительные административные меры. Будет применяться арест. Если найдется пациент, если из-за него заболеют другие граждане, тогда по нашему законодательству будет заведено уголовное дело, будет уголовная ответственность", - подчеркнул Биртанов.

КНБ и полиция ищут почти 500 человек, прибывших из стран с коронавирусом

В настоящее время в Казахстане четыре подтвержденных случая коронавируса: первый пациент прибыл в Казахстан 9 марта, второй и третий – 12 марта.

О четвертом пациенте, который прибыл из Германии в Алматы, сообщил официальный представитель Минздрава.

Еще один казахстанец заболел коронавирусом в Германии и находится там на лечении.

Лента новостей
0