Кресты с кладбища использовали в качестве дров в Алматинской области

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДеревянные кресты на кладбище
Деревянные кресты на кладбище - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чтобы побороть свой страх, 32-летний мужчина напивался. Украденные кресты он рубил на дрова

ТАЛДЫКОРГАН, 12 мар — Sputnik. Полицейские Текели раскрыли крупную кражу могильных крестов с местного кладбища, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Факт зарегистрирован в городе Текели, где полиция задержала 32-летнего мужчину.

Задержанному инкриминируется пока семь краж, по которым полицейские уже располагают заявлениями от нескольких горожан. Подозреваемый дал признательные показания после того, как оперативники обнаружили по месту его жительства часть краденых крестов, заготовленных им на дрова.

Звездный некрополь: какие тайны хранит кладбище Кенсай в Алматы

"Со слов подозреваемого, он воровал кресты с кладбища в состоянии алкогольного опьянения. Пил для того, чтобы побороть страх. Деревянные кресты использовались для отопления", - пояснили в полиции.

Уголовное расследование по всем фактам проводится согласно статье 188 УК РК "Кража", на время которого подозреваемый отпущен под подписку о невыезде. Кража наказывается штрафом в размере до 1 тысячи месячных расчетных показателей (1 МРП – 2 тысячи 651 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Назарбаев: если жизнь стала в тягость – сходите на кладбище

Будет ли вменено задержанному мужчине статья об осквернении могил либо вандализме, пока неизвестно.

Разгуливающие по кладбищу коровы возмутили карагандинцев

Лента новостей
0