В Казахстане ищут 24 человека, контактировавших с больной коронавирусом

© Photo : Региональная служба коммуникаций г. АлматыУчения против коронавируса
Учения против коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местонахождение более 20 человек, которые контактировали с больной коронавирусом, еще неизвестно властям

АЛМАТЫ, 13 мар — Sputnik. В Алматы разыскивают людей, которые летели с зараженной коронавирусом. Из 80 контактировавших с больными 24 человека находятся в розыске. Об этом заявил руководитель управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев на пресс-конференции в акимате Алматы.

Коронавирус уже в Казахстане - что предпринимают власти

По словам Абилдаева, зараженных коронавирусом начали лечить по протоколу ВОЗ. Они находятся в удовлетворительном состоянии.

"Это новый коронавирус, и проявления другие. Он протекает бессимптомно, в легкой степени", - пояснил он.

Глава горздрава отметил, что всех контактных лиц уже установили, их госпитализируют в больницы на карантин.

"Все контактные лица установлены и госпитализируются в провизорные клиники города для наблюдения, где будут взяты тесты на коронавирус", - сказал Абилдаев.

Однако из 68 человек, которые летели 9 марта из Германии на самолете с зараженной коронавирусом, 24 скрываются от карантина.

"В первом случае 68 человек, четверо уже вылетели в другие страны. Из 64 мы нашли 40 человек, 11 из них уже госпитализировали. Еще 24 человека разыскивают", - заявил глава горздрава, пообещав, что к утру они постараются найти всех.

Во втором случае (авиарейс 12 марта) было 12 контактировавших. Все в данный момент находятся под наблюдением.

"Когда приехал второй заболевший, уже был введен новый алгоритм приема прибывших. Двенадцать человек, включая экипаж, сразу поместили на карантин в инфекционную. У них взяли анализы на лабораторные исследования. У двоих они отрицательные", - добавил Абилдаев.

Он заявил, что сейчас есть все необходимые лекарства, средства защиты и дополнительные места.

"В настоящее время у нас в Алматы для больных коронавирусом развернуты койки в двух инфекционных стационарах – в детском и взрослом. Также дополнительно для лечения разворачивается медицинский центр №1 на 250 коек. Для контактников действует три медорганизации. Дополнительно подготовлены еще четыре организации на более чем 1 500 коек. Кроме того, еще будут развернуты места на более чем 3 000 человек", - сказал он.

На сегодняшний день по категории А в стационарах города находятся 476 человек, в медцентре №1 – 198, в медцентре №2 – 168 и медцентре №3 на базе ГКБ №1 находятся 11 человек. Они обеспечены всем необходимым, вплоть до средств личной гигиены, утверждают в горздраве.

"Они находятся под круглосуточным наблюдением медицинских работников. У всех взяты анализы на обследование. Катаральных явлений и температуры у них нет", - говорит Абилдаев.

С 24 по 13 марта в Алматы прибыло 11 340 человек из стран категорий А и Б. Из них 10 852 под контролем медработников.

Остальных ищут. Данные о ненайденных лицах переданы в миграционную полицию, ДП, иностранцы – в КНБ, заключил Абилдаев.

Заболевшие коронавирусом - в Алматы, режим ЧС не вводится - Минздрав

Коронавирус в Казахстане

В пятницу, 13 марта, в Казахстане выявили два первых случая коронавируса. Об этом сообщил министр Биртанов на брифинге. Зараженные прилетели из Германии, один – 9 марта, второй – 12-го.

Зараженные коронавирусом - это мужчина 1974 года рождения и женщина 1984 года рождения.

В данный момент зараженные находятся в инфекционном стационаре в Алматы. Все, кто был вместе с зараженными на борту, будут определены и помещены на карантин.

Позже стало известно об еще одном заболевшем. Женщина с коронавирусом прибыла в Нур-Султан из Милана 12 марта. В соответствии с действующим алгоритмом она была помещена буквально с борта на карантин, и у нее обнаружен коронавирус.

Также в Семее госпитализирован гражданин ЮАР 1949 года рождения с подозрением на коронавирус. Он прилетел через Дубай 9 марта. В инфекционную больницу Семея он попал в пятницу, 13 марта. Местные медики поставили иностранцу диагноз – ОРВИ и бронхит третьей степени тяжести.

Сейчас проводятся эпидемиологические мероприятия по определению контактных лиц уже на территории Казахстана.

Глава Минздрава рассказал, как лечат коронавирус

С 13 марта вступил в силу план "Б", ведется поиск лиц, которые контактировали с зараженными.

При этом, как сказал министр Биртанов, в Алматы пока нет необходимости вводить режим ЧС. Однако в утвержденном алгоритме есть рекомендации для акимов, которые могут объявить ЧС в случае необходимости.

Также в Минздраве подтвердили информацию, что один гражданин Казахстана, который находится в Германии, по предварительной информации, заболел коронавирусной инфекцией. Все 12 человек, которые с ним контактировали, помещены на карантин.

Казахстан не намерен закрывать авиасообщение с Германией

Биртанов отметил, что Минздрав готов к борьбе с коронавирусом в полной мере: подготовлены койки в достаточном количестве, имеются запасы препаратов. Медперсонал знает, что делать. Министр попросил доверять лишь официальной информации.

Все вопросы по коронавирусу казахстанцы могут задать, позвонив на короткий номер 1406.

Напомним, 10 марта главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин предупредил, что согласно математическим моделям прогноза, коронавирус может дать знать о себе в Казахстане 11-16 марта.

Казахстан заказал 100 тысяч тест-систем на коронавирус

Ситуация с коронавирусом в мире

О вспышке заболевания неизвестного происхождения в Ухане стало известно 31 декабря. Как выяснили эксперты, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса COVID-2019.

По состоянию на 13 марта, в мире 131 851 человек заражен коронавирусом, умерли - 4 948. В то же время количество людей, которые выздоровели, достигло 69 847 случаев. Коронавирус обнаружен уже в 119 странах.

Как пройти тест на коронавирус в Казахстане

На брифинге в Женеве 11 марта гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что распространение нового коронавируса в мире приобрело характер пандемии.

Пандемия – это распространение нового заболевания в мировых масштабах.

Лента новостей
0