В правительстве обсудили цены на социально-значимые товары

© Photo : пресс-служба правительстваШтаб оперативного реагирования под председательством премьер-министра
Штаб оперативного реагирования под председательством премьер-министра - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министр на заседании штаба оперативного реагирования сообщил, что планируется выделить дополнительные ресурсы для финансирования инвестпроектов

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в селекторном режиме провел второе заседание республиканского штаба оперативного реагирования, созданного по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.

"Участники заседания обсудили принимаемые меры по поддержке отечественных предприятий, цены на социально-значимые товары и текущую ситуацию в регионах", - сообщили в пресс-службе правительства.

Председатель Национального банка Ерболат Досаев рассказал о дальнейших мерах денежно-кредитной политики, первый вице-премьер – министр финансов Алихан Смаилов – об оптимизации республиканского и местного бюджетов, вице-премьеры Роман Скляр и Ералы Тугжанов – о ситуации в сфере промышленности и на рынке труда. С информацией также выступили министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Пенсии и зарплаты выплачивать вовремя, не покупать валюту - поручения премьера Казахстана

Члены республиканского штаба оперативного реагирования, а также руководители всех регионов заслушали доклад председателя правления НПП "Атамекен" Аблая Мырзахметова об итогах скрининга регионов в целях развития предпринимательского потенциала, повышения доходов населения и создания новых рабочих мест.

"Мы видим большие резервы в регионах для развития бизнеса. Акиматы должны быть максимально вовлечены в работу по импортозамещению. С учетом результатов проведенного скрининга нужно разработать конкретный план действий для развития предпринимательского потенциала регионов. Для этого надо организовать необходимую работу на площадке НПП "Атамекен", — сказал премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что в рамках реализации программы льготного кредитования отраслей "экономики простых вещей", дорожной карты бизнеса, "Енбек" и других программ планируется выделить дополнительные ресурсы для финансирования инвестпроектов.

Президент Казахстана провел совещание по экономической ситуации в стране

Премьер-министр также заслушал акимов областей и городов республиканского значения о социально-экономической ситуации в регионах.

Лента новостей
0