Информация о заболевшем коронавирусом в Семее оказалась фейком

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONКоронавирус в Корее
Коронавирус в Корее - Sputnik Казахстан
Подписаться
Очередной фейк появился в Сети: теперь коронавирусом "заразили" начальника ж/д станции, который на самом деле абсолютно здоров

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Начальник железнодорожной станции в Семее не инфицирован коронавирусом. Информация о заражении – фейк, сообщили в комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава.

"В Семее случаев коронавирусной инфекции в настоящее время не зарегистрировано. Информация в соцсетях и СМИ о якобы заболевшем начальнике ж/д станции города Семей является фейковой", - цитирует комитет заведующего кафедрой детских инфекционных болезней Медицинского университета Семея Имдата Эфендиева.

Начальник железнодорожной станции города Семей здоров и находится на рабочем месте, уточнил он.

В Казахстане нет ни одного случая коронавируса, чего не скажешь о фейках. Жители рассылали сообщение об отдыхе с 11-го по 22 марта, о "зараженном" в Южной Корее казахстанце, о том, что завезенные из Китая фрукты опасны для жизни. Все эти рассылки оказались неправдой.

Коронавирус повлиял на рабочий график Токаева - что изменилось

Чтобы не допустить ввоза и распространения заболевания, в Казахстане отменили все публичные мероприятия, в том числе – 75-летие Победы. Страна сокращает количество рейсов за рубеж практически по всем направлениям, кроме России. Запрета на выезд в страны с коронавирусом нет, однако есть ограничения и рекомендации.

Мы не объявляем общенациональный карантин - глава Минздрава

Лента новостей
0