В Казахстане имеется достаточный запас продуктов на продолжительный срок - Минторговли

© Sputnik / Тимур БатыршинФото очередей в гипермаркете Алматы
Фото очередей в гипермаркете Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы могут сообщить о случаях необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. В Казахстане отсутствует дефицит социально значимых продуктов питания, сообщила пресс-служба министерства торговли и интеграции.

Министерством сельского хозяйства проводится соответствующий мониторинг.

"В настоящее время в региональных стабилизационных фондах, на складах производителей, торговых организаций и в других хранилищах содержится более 1,2 миллиона тонн социально значимых продуктов питания", - говорится в сообщении.

Указанный объем достаточен в зависимости от вида продуктов от одного до шести месяцев. Производство продтоваров не останавливается, имеется достаточный постоянный запас на продолжительный срок.

Не должно быть спекуляций на продукты - аким Нур-Султана

Доставка продтоваров из мест производства ведется по запланированному графику, торговые центры и рынки работают в штатном режиме.

Правительством предпринимается полный спектр мер для недопущения спекулятивного роста цен на основные продовольственные товары.

Комитет по защите и развитию конкуренции министерства национальной экономики отслеживает ценовые сговоры субъектов рынка и, в случае необоснованности роста цен, к субъектам бизнеса будут применяться меры реагирования, включая штрафные санкции.

В случае если вами замечен необоснованный рост на социально значимые продовольственные товары, просим вас сообщить об этом на горячую линию по единому номеру телефона (+7 7172 74-96-71), а также в телеграмм-канал @consumerprotectionKZ, отмечается в сообщении.

Казахстанцы в панике скупают продукты – в гипермаркете прокомментировали ажиотаж

Лента новостей
0