В казахстанских церквях усилили меры профилактики из-за коронавируса

© Sputnik / Тимур БатыршинСвято-Вознесенский собор Алматы
Свято-Вознесенский собор Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В казахстанских церквях иконы протирают спиртосодержащими средствами, а полы моют с использованием дезинфицирующих растворов

АЛМАТЫ, 12 мар — Sputnik. В Казахстанском Митрополичьем округе Русской православной церкви рассказали, какие меры принимаются в храмах страны из-за вспышки коронавируса, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам пресс-секретаря Казахстанского Митрополичьего округа отца Евгения Иванова, в данный момент ограничений на посещение храмов в Казахстане нет. Однако верующих призывают бережно относиться к своему здоровью и здоровью своих ближних.

"Пока ограничений нет. Если люди чувствуют себя нехорошо, не дай бог, у них температура, насморк или что-то еще, призываем их не посещать храмы. Если есть нужда, лучше индивидуально пригласить священника на квартиру. Призываем в случае недомогания обращаться к специалистам, медикам, соблюдать все их предписания", - сказал он.

Сколько человек остаются под наблюдением из-за угрозы коронавируса

Отец Евгений также рассказал о мерах санитарной безопасности в церквях из-за коронавируса.

"Каких-то специальных (мер) не принимаем, но мы соблюдаем меры санитарной безопасности. В храмах постоянно проводится влажная уборка с обеззараживающими веществами", - добавил пресс-секретарь Митрополичьего округа.

Он отметил, что иконы протирают спиртосодержащими средствами. Полы моют с применением дезинфицирующих растворов. При этом святая вода используется как обычно – при освящении святынь во время молебнов.

"Но пока это все обычные процедуры, дальше будем смотреть по ситуации", - сказал отец Евгений.

Он напомнил, что в начале марта Синод Казахстанского Митрополичьего округа сделал заявление по поводу вспышки нового вида пневмонии.

"Пусть Бог дарует терпение, мужество и мудрость врачам, поможет ученым специалистам в кратчайшие сроки создать лекарства, необходимые для победы над злым недугом. Милостью Божией благословенный Казахстан в настоящее время не затронут эпидемией. Лучшее средство сохранить себя, своих детей и свои семьи в здравии – четко выполнять указания медицинских работников, направленные на профилактику заболевания", - говорится в заявлении Синода.

Известный актер Том Хэнкс заявил, что заразился коронавирусом

Он призвал в наступившие дни Великого поста всех православных христиан усилить молитвы о земле казахстанской.

Напомним, ранее в Духовном управлении мусульман Казахстана призвали граждан соблюдать меры предосторожности в связи с распространяющимся в мире коронавирусом и рекомендовали не посещать мечеть в случае признаков ОРВИ.

Имамы просят казахстанцев не ходить в мечеть с температурой и кашлем

Вспышка коронавируса в мире

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. В среду, 11 марта, ВОЗ объявила о пандемии коронавируса. Вирус обнаружен уже в 109 странах. От него умерли уже 4 360 человек.

Уклонялась от карантина: в Минздраве рассказали о женщине с подозрением на коронавирус

Ситуация с коронавирусом в Казахстане

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана заявил, что по прогнозу случаи заражения коронавирусом в стране могут быть зафиксированы уже на этой неделе (11-16 марта 2020 года). Прогноз основывается на математических моделях и анализе распространения вируса по миру, климатических и прочих особенностях стран.

Вместе с тем Минздрав Казахстана официально заявляет, что ни одного подтвержденного случая в стране нет, а также что информацию никто не скрывает – в случае выявления вируса Казахстан обязан сообщить во Всемирную организацию здравоохранения и объявить о принятых мерах.

Лента новостей
0