Эксперт заявил о нашествии енотов в Москве

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКонтактный зоопарк, архивное фото
Контактный зоопарк, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большинство оказавшихся на улице животных - чьи-то домашние питомцы, которые самостоятельно выбираются наружу

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. В Москве наблюдается нашествие енотов, заявил начальник отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров.

В местном центре реабилитации диких животных уже десять, сообщает РИА Новости.

По словам эксперта, "енотонашествия" в российской столице ждали еще с 2016 года.

"Еноты были популярны, все контактные зоопарки их заводили, люди домой часто покупали. Они милые, но по факту, кроме внешности, больше ничего. Это довольно агрессивный зверек, не особо дрессируется и подчиняется", — сказал Сергей Бурмистров.

Ради друга: хомяк охраняет сон приятеля-щенка - милое видео

Животные могли оказаться на улице, самостоятельно открыв окно или форточку. Совершать такие действия, по словам специалиста, енотам помогают физиологические особенности. Они имеют доступ ко всему, что есть в доме, поэтому без труда могут выбраться наружу.

Недавно в Москве уже спасали одного такого беглеца. Домашний енот забрался на дерево, поэтому спасателям пришлось вызволять его оттуда.

"Енот любопытный, поэтому на деревья он лазает из любопытства, ему там комфортнее. Возможно, он перелез с окна или убегая от собаки. Для них норма лазать по деревьям", - сказал Бурмистров.

В Нур-Султане поймали заблудившуюся в буран косулю - видео

Он подчеркнул, что по происхождению енот – американец. Российский ареал ему чужд, но за последние десять лет еноты стали встречаться в лесах на юге страны. А вот в Москве в мороз в лесу енот не выживет, но в городе всегда найдет теплый подвал и будет жить на уровне кошки. За последние три года в Центре реабилитации диких животных оказалось десять енотов, собранных с улиц, всех подобрали после звонков жителей на горячую линию.

Дальше, по словам эксперта, енотов разведется еще больше. При встрече с ними стоит быть осторожными – несмотря на милый внешний вид, животные могут легко укусить человека.

Лента новостей
0