Сапарбаев призвал контролировать проповеди в сельских мечетях

© Sputnik / Анатолий УстиненкоКурбан айт в Алматы
Курбан айт в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Жамбылской области подверг критике работу управления по делам религий и усомнился в должном уровне подготовки большинства сельских имамов

АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев встретился с имамами и обсудил религиозную ситуацию в регионе. Глава областной администрации напомнил служителям культа, что их основная задача - вносить свою лепту в укрепление единства казахстанского народа.

Сапарбаев сообщил, что в настоящее время на территории Жамбылской области функционирует более 350 религиозных объединений, из которых большинство – мечети, построенные за счет частных средств, говорится в информации, размещенной на сайте областного акимата.

Священнослужителей призвали проповедовать в соцсетях о вреде коррупции

При этом глава региона отметил, что уровень образования и подготовки имамов, которые в них проповедуют, вызывает немало вопросов.

"Вызывает вопросы и уровень подготовки имамов, содержание поступающей из-за рубежа религиозной литературы. Лишь пятая часть жамбылских имамов имеет высшее образование, а ведь их слово играет большую роль для прихожан", - отмечается в сообщении.

Этот момент особенно важен потому, что ежегодно число верующих в регионе растет. Если раньше пятничные намазы посещали около 35 тысяч человек, то в последнее время их число превысило 37 тысяч. При этом большинство – молодежь.

Троих актюбинцев судят за экстремистские проповеди в бане

Отвечая на вопросы акима области, руководитель управления по делам религий Жангельди Омаров рассказал, что особое внимание его подчиненные сейчас уделяют профилактике и пресечению деятельности запрещенных в стране религиозных организаций и течений. Активное участие в этом принимает Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК).

"В школах проводятся онлайн-лекции, созданы специальные группы из теологов и журналистов. В Кордайском районе открыты курсы по изучению казахского языка для имамов. В планах – создать там же отдел управления", - проинформировал он.

Имамы просят не ходить в мечеть с температурой и кашлем

Выслушав доклад чиновника, Бердибек Сапарбаев потребовал от главы управления по делам религий усилить проводимую с населением работу.

"Управление не следит за тем, что проповедуют имамы в сельских мечетях, не изучает мнение религиозных лидеров. Слабо проводится работа в рамках государственной информационной политики", - сказал он.

Также аким Жамбылской области призвал отказаться от расточительности при проведении религиозных обрядов, напомнив, что "скромность и есть добродетель". Помимо этого, Сапарбаев подчеркнул, что имамам необходимо не забывать о том, что каждое слово, сказанное в мечети, должно призывать беречь мир и спокойствие в казахстанском обществе.

Женский совет и суд аксакалов созданы в Кордае после беспорядков

Лента новостей
0