Что происходит в обменных пунктах Казахстана после скачка курса доллара

© Sputnik / Тимур БатыршинКурсы валют на табло обменного пункта
Курсы валют на табло обменного пункта  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы придерживаются выжидательной позиции, таким мнением поделился глава ассоциации обменных пунктов Арчин Галимбаев

АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. Рост курса американской валюты не вызвал особого ажиотажа среди казахстанцев. Так считает президент Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчин Галимбаев.

По его словам, в обменники сейчас идут те, кто хочет "навариться" на курсовой разнице в надежде, что доллар вернется к прежнему курсу в 380 тенге.

"Очередей нет. У многих сейчас выжидательная позиция, и это правильный в настоящий момент шаг. Необходимо подождать", - отметил Галибаев.

Глава Нацбанка доложил Токаеву о курсе доллара

Курс доллара в обменных пунктах

В обменниках Казахстана иностранная валюта торгуется по 393-396 тенге. По данным на 10 марта, стоимость доллара составляла 395-397 тенге.

Покупка евро варьируется от 440 до 447 тенге. Продажа европейской валюты составляет от 448 до 455 тенге за единицу. Цена за российский рубль составляет 5,5-5,7 тенге.

Сколько стоит доллар в обменниках Казахстана 11 марта

Официальный курс доллара на 11 марта, по данным Нацбанка Казахстана, составляет 393,6 тенге. Курс евро – 446,8 тенге, рубля – 5,47 тенге.

Курс доллара по итогам торгов KASE

По итогам утренней сессии Казахстанской фондовой биржи курс доллара по отношению к национальной валюте составил 394,41 тенге.

Что произошло с курсом доллара

Напомним, утро понедельника казахстанцы встретили с новым курсом американской валюты. Так, обменные пункты стали торговать долларом по курсу 394-399 тенге.

Будет ли девальвация в Казахстане - ответ министра нацэкономики

Эксперты заявили, что причина скачка доллара вызвана обвалом мировых цен на нефть почти на 30% - до 30 долларов за баррель. Это произошло вследствие того, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого турбулентность мировой экономики, страдающей от коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

Казахстан озвучил потери экономики от коронавируса

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 9 марта провел срочное совещание. Он поручил правительству, финрегулятору и другим государственным органам исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед народом.

Лента новостей
0