Радио

Два аниматора из Шымкента рисуют мультфильм "Маша и медведь" – продюсер

© Sputnik / Тимур БатыршинПродюсер фильма "Айка" Гульнара Сарсенова
Продюсер фильма Айка Гульнара Сарсенова  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане слабо развито анимационное кино, признала председатель правления государственного центра поддержки национального кино Гульнара Сарсенова
Два аниматора из Шымкента рисуют мультфильм "Маша и медведь" – продюсер

"Мультипликационные и анимационные фильмы – моя личная боль как продюсера и кинематографиста. У нас слабо развито анимационное кино. Мы собирали в Госцентре всех мультипликаторов. Даже приглашали продюсеров "Маши и медведя". В этой команде – два аниматора из Шымкента, которые уехали в Москву и успешно рисуют этот мультфильм. Мы разговаривали о проблемах, что нужно сделать, чтобы поднять национальный анимационный фильм. Чтобы снять полнометражный анимационный мультфильм как Disney, нужна сложная технология, у них над образами работает 300 человек", - поделилась Сарсенова.

Мультфильм из Казахстана назван лучшим на фестивале в Германии

Также она отметила, что одна из главных задач государственного центра поддержки национального кино – создание единой информационной системы во всех кинотеатрах.

"Пока мы не можем правильно анализировать кинорынок, нет обратной связи с кинозрителем. Во многих странах – в соседней России, Грузии, Украине, такие системы уже установлены", - сказала она.

Серия мультфильма "Маша и Медведь" вошла в книгу рекордов Гиннесса

Какие мультфильмы готов профинансировать государственный центр поддержки национального кино, узнайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0