Путин не возражает против возможности баллотироваться в 2024 году

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лидер Российской Федерации Владимир Путин высказался о снятии ограничений на число президентских сроков

НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Президент Владимир Путин выступил в Госдуме, которая одобрила сегодня во втором чтении президентский законопроект о поправке в Основной закон. За документ проголосовали 382 депутата, 44 воздержались, высказавшихся против не было, сообщает РИА Новости.

Владимир Путин прокомментировал все новые инициативы, касающиеся высшего руководства. Так, глава государства сказал, что не видит необходимости в досрочных выборах в нижнюю палату.

Назарбаев встретится с Путиным в Москве

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил после принятия поправок в Конституцию провести досрочные парламентские выборы. Его поддержал депутат от "Единой России" Александр Карелин. При этом в КПРФ заявили, что сначала нужно разобраться в ситуации с падением курса рубля и ценами на нефть, а также с распространением нового типа коронавируса.

"Разумеется, в конечном итоге, это ваше решение. Но если по этому вопросу в парламенте нет консенсуса, а его, как мне сказал председатель (Госдумы Володин — Sputnik), нет, то я не вижу необходимости в досрочных выборах в Государственную Думу", — сказал президент.

Медведев встретился с Токаев: о чем они говорили

Он также назвал нецелесообразным предложение убрать из Конституции ограничение на число президентских сроков. С этой инициативой выступила во вторник депутат от "Единой России" Валентина Терешкова.

"В то время, когда у страны еще много проблем, но когда политическая, экономическая, социальная сферы обретают внутреннюю устойчивость, зрелость, когда государство становится, безусловно, более мощным и трудноуязвимым извне, тогда на первый план, безусловно, выходит именно возможность сменяемости власти. Она нужна для динамики развития страны", — сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что "в долгосрочной перспективе" у общества должны быть гарантии регулярной смены власти.

При этом, говоря о еще одном предложении Терешковой продлить срок полномочий действующего президента, Путин заявил, что безальтернативные выборы не нужны, они должны быть открытыми и конкурентными.

"Были предложения, прозвучали идеи о том, чтобы внести изменения в Конституцию и продлить срок действующего президента, вашего покорного слуги. Сделать это на основании того, что граждане проголосуют, если проголосуют за предложенную поправку. Да, в апреле состоится общероссийское голосование, но в таком случае получится, что полномочия президента продлеваются в результате по факту безальтернативных выборов, а это, на мой взгляд, также неверно", - сказал он.

Назарбаев готов взаимодействовать с Россией по политическим вопросам

Законность данной поправки должен будет оценить Конституционный суд, отметил Путин.

Поправки в Конституцию РФ

В конце января Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Основной закон. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Нижняя палата поддержала документ в первом чтении. Сегодня состоялись слушания по второму чтению.

Голосование по поправкам пройдет 22 апреля, этот день будет нерабочим.

Лента новостей
0