Будет ли девальвация в Казахстане - оригинальный ответ главы Миннацэкономики

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр национальной экономики Руслан Даленов
Министр национальной экономики Руслан Даленов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также глава ведомства ответил на опасения казахстанцев касательно пенсионных накоплений, которые хранятся в тенге

НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. В чем хранить накопления гражданам, что будет с пенсиями и ждать ли стране девальвации, рассказал министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов.

Нет коридора – нет девальвации

Несмотря на падение курса национальной валюты, происходящее в Казахстане нельзя назвать девальвацией.

"Технически там, где есть коридор (курса валют), там происходит девальвация. В нашей стране нет коридора. Плавающий курс. Поэтому изменение коридора, поскольку его нет, он не предполагается", - пояснил министр Даленов.

Пенсионные обесцениваются?

Пенсионные накопления казахстанцев хранятся в тенге, что уже начало вызывать определенные опасения в обществе и вопросы о том, почему бы не перевести их в "твердую" валюту.

"Это предмет долгого обсуждения, актуарных расчетов. Скажу одно - при выходе на пенсию человек получает гарантию от государства. Накопленная инфляция за все годы компенсируется государством независимо, как и кем управлялись его активы", - сказал Даленов.

Объем ВВП может снизиться в 2020 году в Казахстане

Также министр предложил взять в руки калькулятор, чтобы убедиться в том, что размер инфляции за все годы перекрывает размеры изменений курса.

"Я считаю, что действующий механизм защищает наших граждан", - подчеркнул министр.

Вопрос инвестиций за рубеж также рассматривался.

"Можно ли инвестировать часть (пенсионных накоплений) за рубеж или вложить все средства в один глобальный индекс и достигать прибыли - вопрос дискутируемый. Здесь вопрос: куда вкладывать? Будем ли свои пенсионные сбережения инвестировать в зарубежную экономику? Нельзя смотреть с точки зрения индивидуума, надо смотреть, как это выгодно обществу", - пояснил Даленов.

В чем хранить сбережения

Валюту для хранения сбережений следует выбирать из текущих задач.

Какая цена на нефть может стать критичной для Казахстана

"Здесь стратегия у каждого индивидуальная. Все зависит от расходов человека. Если у вас расходы в тенге – целесообразно хранить в нацвалюте. Если в иной валюте - держите часть накоплений в ней", - посоветовал Даленов.

Обвал цен на нефть и скачок доллара

Утром девятого марта пункты обмена валюты Алматы и Нур-Султана стали торговать долларом по курсу 394-399 тенге.

Причиной резкого роста курса доллара стал обвал мировых цен на нефть почти на 30% - до 30 долларов за баррель. Это произошло потому, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого турбулентность мировой экономики, вызванная распространением коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

Валюту не покупать, пенсии и зарплаты давать вовремя - поручения Мамина

Промежуточный средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) во вторник, 10 марта, установился на отметке в 393,5 тенге.

Лента новостей
0