Чем женщины хуже мужчин? Ситуация с гендерным неравенством в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневЖители столицы переходят дорогу
Жители столицы переходят дорогу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщины составляют лишь пятую часть от общего количества депутатов в Казахстане. При это доля женщин среди политических государственных служащих - около 12%

НУР-СУЛТАН, 8 мар — Sputnik. В Казахстане 96% населения имеют предрассудки в отношении женщин. Такие данные приведены в индексе гендерных социальных норм (GSNI) программы развития ООН (ПРООН), передает Sputnik Казахстан.

Этот индекс позволяет определить, насколько существующие в обществе гендерные предрассудки и стереотипы мешают женщинам добиваться успехов в политике, на рынке труда и в образовании. На основе индекса проанализированы данные 75 стран с охватом 80% глобального населения.

Против насилия и ложного стыда: беседа с казахстанскими феминистками

Анализ свидетельствует о том, что так называемый "стеклянный потолок" влияет на все аспекты жизни казахстанских женщин.

"Несмотря на достигнутый прогресс в сокращении гендерного неравенства, в Казахстане 96% населения все еще имеют предубеждения в отношении женщин, анализ которых позволяет понять те невидимые барьеры, c которыми сталкиваются женщины в профессиональной и личной жизни для достижения равенства", - отметил постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.

Согласно последнему докладу о человеческом развитии, гендерный разрыв в Казахстане сокращается в части базового неравенства в таких сферах, как образование и здравоохранение. Но в политике все еще сохраняется неравная представленность женщин и мужчин.

"Девушкам надо не учиться, а рожать" - лекция в школе вызвала скандал

Первое гендерное неравенство представлено в парламенте страны, где женщины составляют лишь 21,9% от общего числа депутатов.

Общая доля женщин среди политических государственных служащих Казахстана - 11,7%.

Также женщины в стране обделены в оплате труда. В 2018 году разрыв между зарплатами мужчин и женщин составил 34,2%. При этом даже при равноценной занятости женщины в Казахстане в среднем выполняют в два раза больше домашней работы по дому, чем мужчины.

Какого равенства добиваются женщины

Что касается глобальных данных, индекс показывает, что около половины мужчин и женщин в мире считают, что мужчины лучше проявляют себя в политическом лидерстве. Более 40% полагают, что мужчины лучше руководят бизнесом и имеют больше прав на работу в условиях дефицита рабочих мест. А 28% считают, что мужчина вправе бить свою жену.

Скандал после школьной лекции в Казахстане

Накануне 8 марта в Казахстане разразился скандал после слов абаеведа Омара Жалела о предназначении женщин. 

"Девушки не должны становиться академиками, они должны рожать академиков. Предназначение девушек – рожать", - отметил Жалел, выступая с лекцией в "Назарбаев интеллектуальной школе". 

Это высказывание вызвало резонанс в обществе. Одна из школьниц выступила с критикой такой позиции.

Марш феминисток жестко разогнали в Бишкеке - видео

Позже кандидат филологических наук объяснил свои слова корреспонденту Sputnik Казахстан. Абаевед считает, что девушки, воспитанные в казахских народных традициях, поняли суть его слов, "в отличие от европеизированных девочек". По мнению Омара Жалела, в современных семьях неправильно воспитывают дочерей, слишком сильно "погружая их в учебу и забывая о том, что истинное предназначение женщин - быть матерью".

Феминистки вышли на марш в Алматы

Лента новостей
0