Алматинка рассказала, как стала единственной в стране женщиной - военным комиссаром

© Sputnik / Тимур БатыршинГаухар Сарлыбаева
Гаухар Сарлыбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гаухар Сарлыбаева служила во внутренних войсках, в следственном комитете, КНБ и подразделениях министерства обороны

АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik, Анна Платонова. Корреспондент Sputnik Казахстан пообщался с единственной в Казахстане женщиной - военным комиссаром, которая рассказала о том, почему решила посвятить свою жизнь воинской службе и каково это - работать в мужском коллективе.

Четыре года назад впервые в Казахстане на должность военного комиссара была назначена женщина. В семье Гаухар Сарлыбаевой не было военных: ее мама, узнав, что 12-й и самый младший ребенок хочет посвятить себя службе, принялась всячески отговаривать ее. Но Гаухар была непреклонна: носить форму она мечтала с малых лет. 

"Я закончила средне-специальное военное заведение. Я по вольному найму как гражданский служащий устроилась в войсковую часть, а затем была призвана на сверхсрочную военную службу. Моя мама не знала об этом. Я ее поставила перед фактом. Она приняла мое решение и сказала: "Ақжол саған" ("Счастливого пути!" - Sputnik), - рассказывает Гаухар Сарлыбаева.

Потом была служба во внутренних войсках, в следственном комитете, КНБ и подразделениях министерства обороны.

Как работают женщины-водители автобусов в Нур-Султане

Женщина со стальным характером

В ее кабинете все подчинено работе. На подоконниках нет цветов в горшках, но по случаю Международного женского дня на столе красуются ее любимые желтые розы. 

© Sputnik / Тимур БатыршинГаухар Сырлыбаева. Фото к материалу
Как выглядит кабинет Гаухар Сарлыбаевой - Sputnik Казахстан
1/3
Как выглядит кабинет Гаухар Сарлыбаевой
© Sputnik / Тимур БатыршинГаухар Сырлыбаева. Фото к материалу
Как выглядит кабинет Гаухар Сарлыбаевой - Sputnik Казахстан
2/3
Как выглядит кабинет Гаухар Сарлыбаевой
© Sputnik / Тимур БатыршинГаухар Сырлыбаева. Фото к материалу
Как выглядит кабинет Гаухар Сарлыбаевой - Sputnik Казахстан
3/3
Как выглядит кабинет Гаухар Сарлыбаевой
1/3
Как выглядит кабинет Гаухар Сарлыбаевой
2/3
Как выглядит кабинет Гаухар Сарлыбаевой
3/3
Как выглядит кабинет Гаухар Сарлыбаевой

Гаухар Сарлыбаева – женщина среднего роста, взгляд ее строг и требователен. Она принимает своих подчиненных в точном соответствии с уставом, крепко, по-мужски пожимая руку. В ее кабинете нет места пустым разговорам. Все только по делу. 

© Sputnik / Тимур БатыршинГаухар Сарлыбаева: "Нужно быть примером для своего личного состава".
Алматинка рассказала, как стала единственной в стране женщиной - военным комиссаром - Sputnik Казахстан
Гаухар Сарлыбаева: "Нужно быть примером для своего личного состава".

В управлении по делам обороны Алатауского района Алматы, где трудится военком, начальницу уважают и ценят, о вопросах гендерного неравенства вопрос никогда не стоял.

"Был, конечно, в начале страх - оправдаю ли я надежды, возлагаемые на меня. Нужно быть примером для своего личного состава. Если все по уставу, тогда всегда будет порядок", - рассказывает военком.

Из айтишницы в дальнобойщицы. Женщина, которая любит водить фуры

Уклонистов нет

Как утверждает Гаухар Сарлыбаева, в Алматы не ощущается дефицит призывников. По ее словам, за последние годы все больше парней изъявляют желанию служить в армии.

"Приходят ребята 2003 года. Все физически развиты, без вредных привычек, и говорят: хотим служить в армии. Все чаще наблюдается такая тенденция, что не может не радовать", - подчеркивает военком.

Число тех, кто хочет добросовестно служить в армии, растет, а количество уклонистов – снижается.

"Все хотят получить военный билет. Я провожу беседы с родителями призывников. Раньше приходили папы, а сейчас мамы. Приходят пообщаться, как "женщина с женщиной". Моя задача – все разъяснить, рассказать о перспективах службы", - говорит военком.

А еще Гаухар Сарлыбаева является примером для алматинских девушек.

"Они хотят служить в армии. Мы проводим большую работу в учебных заведениях на предмет профориентации для поступления в высшие военные учебные заведения", - рассказывала военком.

Полицейские в Шымкенте спели на улице для дам и подарили цветы

Призыв в казахстанскую армию

Напомним, в прошлом году на срочную службу в Казахстане были призваны 232 792 человека.

С начала марта этого года в воинских частях началась смена солдат-срочников. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий указ.

Казахстанцы, которые уже отслужили установленный государством срок, возвратятся к гражданской жизни. В свою очередь призывники отправятся служить. При этом происходить все будет в два этапа - с марта по июнь, а также с сентября по декабрь.

Лента новостей
0