Экс-глава облздрава Павлодарской области с инфарктом госпитализирован из СИЗО

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПациент
Пациент - Sputnik Казахстан
Подписаться
После операции состояние экс-чиновника стабильно тяжелое. Ораз Мукашев был задержан летом 2019 года и обвиняется в получении взятки

ПАВЛОДАР, 7 мар – Sputnik. Экс-руководитель облздрава Павлодарской области Ораз Мукашев с острым инфарктом госпитализирован из СИЗО в кардиоцентр, сообщила Sputnik Казахстан пресс-служба управления здравоохранения Павлодарской области.

Процесс по делу экс-главы облздрава Павлодарской области прошел 5 марта в городском суде №2. На нем его адвокаты, в очередной раз заявили, что здоровье их подзащитного оставляет желать лучшего, у него постоянно высокое давление. Они уже дважды обращались с просьбой об изменении ему меры пресечения на любую другую, не связанную с содержанием. На этот раз они повторили свою просьбу, к которой присоединился и подсудимый. Но опять получили отказ.

Экс-аким Павлодарской области Бакауов отпущен под домашний арест

На заседании было также озвучено постановление следственного судьи, которым, по жалобам адвокатов подсудимого, возобновлено прекращенное было дело в отношении двух сотрудников антикоррупционной службы по факту применения пыток к их подзащитному.

Они, как следует из постановления, летом прошлого года четырежды незаконно вывозили Ораза Мукашева из следственного изолятора, якобы для следственных действий, без ведома и участия его адвокатов. На самом деле никаких следственных действий не проводилось, а на их подзащитного, по мнению адвокатов, оказывалось морально-психологическое давление с тем, чтобы он признал свою вину в получении взятки.

Вечером, 5 марта, в СИЗО Оразу Мукашеву стало плохо. По информации медицинского ведомства, он был госпитализирован в кардиоцентр. Врачи диагностировали острый инфаркт. Ночью экс-главу облздрава прооперировали. Сейчас он находится в реанимационном отделении. Состояние его остается стабильно тяжелым.

Экс-главу "Казатомпрома" Мухтара Джакишева выпустят по УДО

Как уже сообщалось, Ораз Мукашев был задержан в июне прошлого года по подозрению в получении взятки - три миллиона тенге - от представителя ТОО, которому, по версии следствия, ранее помог выиграть тендер по закупу профилактических дезинфицирующих препаратов для медучреждений области на сумму 30 миллионов тенге.

Суду он был предан по статье "Покушение на мошенничество". В сентябре прошлого года бывший главврач области пытался заключить процессуальное соглашение с прокурором о признании вины. По его условиям, подсудимый должен был выплатить штраф в 22,5 миллиона тенге.

Однако судья нашла в этом документе много нарушений. При этом не согласилась с квалификацией преступления и своим постановлением направила дело прокурору для заключения нового процессуального соглашения.

Бывший главный налоговик осужден в Павлодарской области

Подсудимый и его адвокаты обжаловали это постановление судьи в апелляционной коллегии облсуда. Вторая инстанция оставила его без изменений, после чего оно вступило в законную силу. В итоге дело было отправлено в прокуратуру, а та вернула его в орган, проводивший досудебное расследование, для доведения до конца.

Расследование, завершилось переквалификацией действий экс-главы облздрава из "Покушения на мошенничество" в "Получение взятки", и дело снова поступило в суд №2.

Лента новостей
0