Переговоры Путина и Эрдогана: совместное заявление и режим прекращения огня в Идлибе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и глава Турции Реджеп Эрдоган
Президент РФ Владимир Путин и глава Турции Реджеп Эрдоган - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президенты России и Турции по итогам переговоров подтвердили заинтересованность сотрудничества по формату Астанинского процесса

НУР-СУЛТАН, 6 мар — Sputnik. В четверг в Москве состоялись переговоры глав России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, главной темой обсуждения стала ситуация в сирийской провинции Идлиб. По итогам переговоров стороны подтвердили приверженность "астанинскому формату" и объявили о введении режима прекращения огня с полуночи 6 марта, пишет РИА Новости.

Как проходили переговоры

Переговоры лидеров двух стран начались с "двухсторонки", которая длилась в течение четырех часов, после чего к президентам присоединились их делегации.

В общей сложности переговоры продолжались шесть часов. По их итогам президенты подтвердили приверженность "астанинскому формату" и объявили о введении режима прекращения огня с полуночи 6 марта.

"Продолжались атаки радикалов и на российскую базу "Хмеймим". Первого марта была предпринята очередная попытка поразить ее из реактивных систем залпового огня. Всего с начала этого года было зафиксировано 15 нападений на "Хмеймим". Каждый раз мы в режиме реального времени информировали об этом наших турецких партнеров", - сказал Путин по итогам переговоров.

В свою очередь, Эрдоган заявил, что Турция "оставляет за собой право ответить на всяческие нападения со стороны сирийского режима своими силами".

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом
Переговоры Путина и Эрдогана: совместное заявление и режим прекращения огня в Идлибе - Sputnik Казахстан
Президент РФ Владимир Путин встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом

В совместном заявлении, которое зачитал зачитал глава МИД России Сергей Лавров, было объявлено об еще одной важной договоренности: Россия и Турция создадут коридор безопасности в шесть километров к северу и югу от трассы М4 в Сирии, которая связывает между собой Латакию и Алеппо.

"Конкретные параметры функционирования коридора безопасности согласовываются по линии министерств обороны Российской Федерации и Турецкой Республики в течение семи дней", - сообщил Лавров.

Обострение в Идлибе: Турция начала операцию против сирийской армии

Обострение ситуации в Идлибе

Идлибская зона деэскалации - единственная из четырех созданных в 2017 году в Сирии зон, которая остается не под контролем официального Дамаска. Она находится под контролем боевиков и оппозиции.

Ситуация в Идлибской зоне обострилась в конце января: армия Сирии при поддержке российских сил начала наступление на позиции боевиков (операция "Идлибский рассвет") и заняла крупные города Маарет-Нууман и Саракеб, а также еще более 200 населенных пунктов и площадь в 1,6 тысячи квадратных километров.

Более того, была взята под контроль трасса М5 Дамаск - Алеппо. 

Север Сирии снова в огне: кому это выгодно

Однако в дело вмешалась армия Турции, при ее поддержке боевики попытались отобрать занятые армией районы. Так, им удалось вернуть под контроль Саракеб, но потом армия Сирии снова начала освобождать город. Сейчас в Саракебе звучит стрельба, но в целом он находится под контролем Дамаска, пишет РИА Новости.

В городе началось патрулирование российской военной полиции.

Правительственные войска вытесняют боевиков из Идлиба

Переговоры по Сирии

Ранее стало известно о том, что глава Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре пригласил президента Российской Федерации Владимира Путина на саммит в Астанинском формате. 

При этом под вопросом остается проведение сирийских переговоров в Нур-Султане - из-за ситуации с коронавирусом в мире. Ранее раунд Астанинского процесса был намечен на март 2020 года. В МИД Казахстана сообщили, что страны-гаранты пока не подтвердили конкретные даты мероприятия. 

Лента новостей
0