Радио

Можно напечатать деньги, но нельзя "напечатать" людей - итоги недели на рынках

© Photo : из личного архиваЭкономист Андрей Чеботарев
Экономист Андрей Чеботарев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Итоги недели на рынках со 2 по 6 марта для Sputnik Казахстан подвел аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрей Чеботарев
Можно напечатать деньги, но нельзя "напечатать" людей - итоги недели на рынках

Как отметил эксперт, на рынке произошел "отскок".  Федеральная резервная система США (ФРС) экстренно внепланово снизила базовую ставку на 50 базовых пунктов - "залила все деньгами". Доллар стал дешевле, и рынок сначала воспрял духом, но этого запала хватило на несколько дней.

Нацбанк Казахстана провел валютные интервенции из-за коронавируса

Однако в пятницу рынок продолжил падать, и оказалось, что таких решений ФРС недостаточно. Президент США Дональд Трамп считает, что надо снижать, но есть риск, что если это сделать, но в следующий раз у ФРС просто не останется инструментов.

"Проблема коронавируса и проблема вообще текущего момента - предприятия не работают - люди болеют или боятся заболеть - закрыты на карантин. Основная проблема Китая была не в том, что нет денег, а что из-за вируса останавливается производство, нарушается цепочка логистики поставок, страдают все. ФРС не может "напечатать" новых людей, которые будут работать на заводах, если заводы стоят", - сказал Чеботарев.

В ближайшее время для выхода из ситуации необходимо принимать фискальные меры, которые уже предприняты в Китае и Италии - налоговые послабления и налоговые "каникулы". А в Гонконге гражданам и вовсе раздали наличные для стимулирования экономики.

КТЖ несет значительные убытки из-за коронавируса

Подробный комментарий слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0