Башню нарядили в маску: как в Иране поддержали борьбу с коронавирусом - видео

Подписаться
Перфоманс в Тегеране, по мнению инициатора Хамида Эбрахимния, должен был продемонстрировать "коллективную волю" в противодействии опасной болезни

Молодой художник, специализирующийся на видеоперфомансах, опубликовал в своем Instagram необычный ролик. На кадрах четырнадцатисекундного видео на одну из достопримечательностей Тегерана – телебашню Бордже Милад высотой 435 метров – двумя вертолетами "надевают" гигантскую медицинскую маску.

Димаш Кудайберген поддержал Dear-врачей из Уханя

"Мы преодолеваем #coronavírus. Это мое символическое произведение, показывающее коллективную волю в моем родном городе против этой болезни", - написал тридцатипятилетний художник на своей странице в социальных сетях.

Иран стал второй после Китая страной с наибольшим количеством заболевших от коронавируса. По данным правительства, заразившихся в стране зарегистрировано 4 747 человек, причем в 107 случаях болезнь стала смертельной.

Угроза коронавируса: в какие страны нельзя улететь из Казахстана

Накануне глава Минздрава Ирана Саид Намаки объявил о начале установки контрольно-пропускных пунктов на дорогах, чтобы ограничить передвижение внутри страны, а также рекомендовал согражданам меньше использовать бумажные купюры.

Кроме того, в школах и университетах страны занятия прекращены до 20 марта - в этот день в стране отмечают весенний праздник Навруз. Министр здравоохранения напомнил также, чтобы автомобилисты на заправках не выходили из машин, а заправлять их будут сотрудники АЗС.

Вспышка коронавируса в мире

Китай проинформировал ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в конце 2019 года. Специалисты установили, что возбудителем является новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19, позднее повысив уровень угрозы до "очень высокого".

Коронавирус атакует: что происходит в разных странах мира

Во всем мире, подсчитали в университете Джона Хопкинса, зарегистрировано 98 382 зараженных коронавирусом, из них скончались 3 383 человека, выздоровели 55 418 пациентов.

Средний возраст умерших на данный момент составляет 75 лет, минимальный – 48, максимальный 89 лет.

Лента новостей
0