Подъемник для инвалидов установили в цветочной клумбе на севере Казахстана

© Photo : Рixabay/Steve BuissinneИнвалид
Инвалид - Sputnik Казахстан
Подписаться
Члены партии Nur Otan проверили пандусы в Северо-Казахстанской области и были, мягко говоря, удивлены

ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области на входах во многие здания пандусы и подъемники установлены "для галочки": к примеру, на почте в Айыртауском районе подъемник установлен прямо в цветочной клумбе, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Не пандус, а взлетная площадка

О таких фактах рассказали на заседании комиссии партийного контроля областного филиала партии Nur Otan. Встреча была посвящена теме доступности объектов социальной инфраструктуры и общественного транспорта для лиц с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день в регионе живут более 27 тысяч людей с инвалидностью, в том числе свыше двух тысяч детей-инвалидов.

© Photo : Фото группы общественно-партийного мониторинга Северо-Казахстанского областного филиала партии Nur OtanОрганизации Петропавловска устанавливают пандусы и подъемники с нарушениями норм, считают в Nur Otan
Подъемник для инвалидов установили в цветочной клумбе на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Организации Петропавловска устанавливают пандусы и подъемники с нарушениями норм, считают в Nur Otan

Заведующая отделом политической работы филиала партии Гульнара Халыкова отметила, что с 2012 года ежегодно группой общественно-партийного мониторинга проводится оценка доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры для людей с инвалидностью. И мониторинг показывает, что беспрепятственный доступ инвалидам к имеющимся и строящимся жилым, общественным и производственным зданиям, объектам социальной инфраструктуры обеспечен далеко не везде.

© Photo : Фото группы общественно-партийного мониторинга Северо-Казахстанского областного филиала партии Nur OtanМногие организации Петропавловска, отметили проверяющие из Nur Otan, выполняют требования о пандусах формально
Подъемник для инвалидов установили в цветочной клумбе на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Многие организации Петропавловска, отметили проверяющие из Nur Otan, выполняют требования о пандусах формально

"Пандусы у нас, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Угол уклона порой превосходит все мыслимые и немыслимые показатели. Согласно нормативам, с изменениями, внесенными в 2018 году, продольный уклон пандуса не должен превышать 5%, в исключительных случаях, в затесненных местах - не более 8%. В большинстве же случаев на обследованных нами объектах уклон пандуса превышает 12%, а порой доходит до 20-40%. Это же самая настоящая взлетная площадка! Представляете, какой силой в руках надо обладать, чтобы взобраться по такому пандусу?!" - возмутилась Халыкова, добавив, что не всегда точно рассчитаны поручни, высота и ширина между ними, а есть пандусы, и вовсе не имеющие поручней.

Аким Туркестана проехал по городу на инвалидной коляске

Бесполезные пандусы

При этом она отметила, что не все внимают рекомендациям и не считают нужным их выполнять или выполняют, "чтобы отстали".

"Долгое время мы, в буквальном смысле этого слова, воевали с руководством АО "Казпочта". И наконец-то наши действия возымели хоть какой-то успех. Почти все районные филиалы на сегодняшний день установили специальные подъемные устройства. Хотя здесь тоже не обошлось без казусов. В Айыртауском районе подъемник был установлен без консультаций и рекомендаций местного отдела соцзащиты прямо… в цветочной клумбе. Причем подъезд к нему преграждали бордюр и ограждение", - отметила Халыкова.

Она подчеркнула, что многие устанавливают подъемники "лишь бы установить, для галочки".

"То есть история такая же, как с пандусами. Он есть, но он бесполезен. В Кызылжарском районе, пока не был оштрафован директор филиала, никакого движения не было. И опять история повторяется, без консультации со специалистами был установлен пандус, который не соответствует нормативам", - рассказала Гульнара Халыкова.

Она отметила, что недоступны для людей с особенными потребностями, в частности для инвалидов-колясочников, даже здания районных прокуратур, где как нигде должны соблюдать требования законов, в том числе закона "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан".

Почему колясочника не встретишь зимой в Нур-Султане - видео

"Инвалиды здесь не ходят"

Нарушения выявляют и на объектах здравоохранения и образования.

© Photo : Фото группы общественно-партийного мониторинга Северо-Казахстанского областного филиала партии Nur OtanПартия Nur Otan организовала проверку пандусов в Петропавловске
Подъемник для инвалидов установили в цветочной клумбе на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Партия Nur Otan организовала проверку пандусов в Петропавловске

"Учреждения образования также в зоне особого внимания. Порой и здесь мы наталкиваемся на глухую стену. Помимо того, что наши рекомендации не исполняются, в большинстве своем администрация учреждений образования говорит о том, что их детский сад, школу, колледж дети с особыми потребностями не посещают. И, кстати, не только работники образования говорят такие вещи, предприниматели также высказываются о том, что к ним в магазины, в торговые центры, аптеки и так далее инвалиды не ходят. Так потому и не ходят, что заведомо знают об отсутствии доступа", - уверена Халыкова.

Школа для инвалидов в Шымкенте шокировала ревизоров

Она добавила, что люди с особыми потребностями так же, как и все, хотят учиться и работать, посещать магазины, культурные заведения, но на сегодняшний день они не то, что попасть в здание, по улицам передвигаться не имеют возможности.

Лента новостей
0