Lexus протаранил 5 машин: в Караганде судят виновника смертельного ДТП

© Sputnik / Владислав ВодневПьяный водитель за рулем, иллюстративное фото
Пьяный водитель за рулем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бизнесмен полностью согласен с предъявленными обвинениями. Он утверждает, что выпил в тот вечер 150 граммов водки и сел за руль

КАРАГАНДА, 5 мар — Sputnik. В Казыбекбийском суде Караганды начали рассматривать дело в отношении бизнесмена Серикбола Сарсенова. Вечером 20 октября 2019 года он нетрезвым сел за руль своего Lexus. Во дворе микрорайона Степной-4 он не справился с управлением и протаранил пять припаркованных машин.

Ирина Ситникова - пассажирка авто, которое оказалось первым на пути Сарсенова - скончалась две недели спустя от полученных травм.

Следствие предъявило Сарсенову обвинение по части 3 статьи 345 УК РК "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель человека по неосторожности". Ему грозит до пяти лет колонии. Как рассказал подсудимый, в тот вечер он возвращался домой со свадьбы. Сарсенов утверждает, что на празднике выпил около 150 граммов водки.

Пьяный водитель протаранил 5 машин в Караганде: пострадавшая скончалась

"В какой-то момент я заметил, что за мной едет патрульная машина. Полицейские потребовали остановиться, но я был нетрезвый, поэтому решил не останавливаться. Сначала двигался по проспекту Республики, а потом решил уйти от них через дворы. Во дворе внезапно передо мной запарковалась машина, я ее объехал, а остальные машины не заметил. Врезался в первую, и тут же сработали подушки безопасности, я отключился. Не знаю, на сколько, наверное, минуты на три. Когда очнулся, вокруг шум стоял, меня снимали на камеры мобильников. Все кричали", - рассказал в суде Серикбол Сарсенов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАРАГАНДА SKANDAL_KRG (@skandal_krg)

Согласно результатам экспертизы камеры на центральной улице зафиксировали скорость его машины – 117 километров в час. По словам подсудимого, ему казалось, что его скорость была примерно 80 километров.

Трое свидетелей сообщили, что с места происшествия скрылась патрульная машина. Полицейские, увидев ДТП, погасили проблесковые маячки и выехали со двора. На место аварии приехал уже другой наряд.

Очевидцы говорят, что Сарсенов был совершенно невменяем. Он все время звонил кому-то, матерился, отгонял всех от машины и не давал заглушить мотор. Полицейские даже не сразу решились вывести его из Lexus, пока собравшиеся вокруг люди не потребовали от них арестовать виновного в ДТП.

Сбитой на остановке в Алматы женщине ампутировали ноги

Кроме того, по словам Сарсенова, он не сразу отправился на медицинское освидетельствование. Вначале отказался его проходить, но все же кровь у него взяли примерно через два часа после того, как он попал в отдел полиции. Экспертиза показала, что у него была лёгкая степень опьянения, что не подтверждают свидетели в своих показаниях.

Очевидцы рассказали суду, что пассажирскую сторону машины, в которой сидела Ирина Ситникова, Lexus просто смял. Ударом девушку отбросило на сторону водителя. Металл авто так покорежило, что вытащить из машины пострадавшую и водителя смогли только спасатели. Она получила тяжелые травмы, которые ее организм не перенес – две недели спустя Ирина скончалась.

"Кровоизлияние под мозговые оболочки, ушиб головного мозга. Закрытая тупая травма грудной клетки, ушиб обоих лёгких, кровь в тканях. Спинно-мозговая травма, компрессионный перелом третьего грудного позвонка, абсолютный стеноз позвоночного канала, травматический разрыв дисков третьего и четвёртого грудного позвонка", - зачитала список травм Ситниковой прокурор по делу Нургуль Жахина.

Потерпевшей по делу признана мать девушки Римма Карчаускайте.

Грузовик опрокинул легковушку в Алматы: пострадали четверо детей

"Я ждала ее с работы, но она все не приходила. Позвонила ей на мобильный телефон раз 20. А потом какая-то женщина ответила, что Ира попала в аварию, и они везут ее в больницу. Операция шла много часов подряд, мы вернулись в больницу только в четыре часа вечера. Врачи сказали: мы сделали все, что могли. У Иры руки и ноги отказали, прогнозов никаких не было. Из наркоза она вышла, а потом впала в кому, оказалось, что у нее черепно-мозговые травмы. Скончалась она от того, что у нее начался отек мозга", - сказала в суде Римма Карчаускайте.

Семья Серикбола Сарсенова оплатила похороны и поминальный обед, но мать погибшей все равно заявит гражданский иск на возмещение ущерба. Все остальные участники ДТП предъявляют миллионные иски на восстановление своих машин.

Лента новостей
0