Бизнес-омбудсмен взялся за проблему необоснованного доначисления налогов

© Photo : Pixabay Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото
Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил пути решения проблемы по доначислению налогов добросовестному бизнесу за факты неуплаты налогов другими субъектами

НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Налоговые органы Казахстана многократно увеличили иски о признании сделок недействительными, нередко под фискальный удар попадают добросовестные предприниматели, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" со ссылкой на бизнес-омбудсмена Рустама Журсунова.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей встретился с представителями деловых кругов, где обсуждалась данная проблема.

"Проблема массовой подачи исков налоговых органов о признании сделок недействительными является одной из наиболее острых на сегодняшний день. По данным комитета госдоходов, в 2019 году количество исков возросло в пять раз по сравнению с 2018 годом. Предприниматели жалуются, что им незаслуженно доначисляют налоги за возможные нарушения другими субъектами бизнеса", - отметил Журсунов.

В Казахстане сменился бизнес-омбудсмен

"Нередко под фискальный удар попадают добросовестные предприниматели. Чтобы оградить добросовестный бизнес от вовлечения в орбиту судебных тяжб, необходимо усилить работу по досудебному рассмотрению споров между налоговым органом и предпринимателями", - сказал Рустам Журсунов.

Комплексную проблему по доначислению налогов добросовестному бизнесу за факты неуплаты налогов другими субъектами возможно разрешить лишь при активном участии Верховного суда, органов прокуратуры и государственных доходов, считает бизнес-омбудсмен.

Из-за налоговиков тысячи предпринимателей могут стать банкротами - депутат

Он предлагает на базе территориальных департаментов госдоходов организовать комиссии по предварительному рассмотрению исков о признании сделок недействительными.

"Это будет своего рода фильтр, благодаря которому мы постараемся не допустить подачу исков к добросовестным предпринимателям", - сказал Журсунов.

Правительство в патовой ситуации: депутат о налоговой системе Казахстана

Бизнес-омбудсмен считает, что предварительный анализ оснований подачи исков приведет к снижению нагрузки на суды и сокращению количества спорных моментов.

Лента новостей
0