Приговор по громкому убийству егеря вынесли в Кокшетау

© Sputnik / Меруерт АлимоваОглашение приговора браконьеру, застрелившего егеря в Акмолинской области
Оглашение приговора браконьеру, застрелившего егеря в Акмолинской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вместе с браконьером в машине в момент преступления находился его несовершеннолетний сын. Он проходил по делу в качестве свидетеля

КОКШЕТАУ, 4 мар - Sputnik. В Кокшетау осужден браконьер, убивший инспектора Охотзоопрома Каныша Нуртазинова и ранившего его напарника Самата Оспанова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Вина 45-летнего Анатолия Бонякевич была доказана по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе по убийству человека, выполняющего свой профессиональный долг. Браконьеру предстоит провести 18 лет в колонии максимальной безопасности, а также выплатить миллионные компенсации морального вреда.

Вердикт

До начала заключительного судебного заседания выживший егерь Самат Оспанов в интервью журналистам подчеркнул: он желает справедливого приговора суда. Он также сообщил, что сегодня чувствует себя здоровым и вернулся к работе в то самое хозяйство.

45-летний Анатолий Бонякевич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 99 (убийство человека, осуществляющего служебные обязанности, с целью скрыть другое преступление); частью 3 статьи 24 (покушение на убийство двух лиц при тех же квалифицирующих признаках), частью 4 статьи 337 (незаконная охота с применением автотранспортного средства, совершенное в отношении животных, на которых введен запрет на пользование, с причинением крупного ущерба) УК РК.

Пожизненное заключение за убийство егеря: реакция сторон

По одной статье подсудимый оправдан. Речь идет о части 4 статьи 337 (незаконная охота в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также животных, на которых введен запрет на пользование, с причинением крупного ущерба).

Бонякевич приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Он также лишен права заниматься любительской охотой сроком на три года. Подсудимый обязан выплатить супруге погибшего егеря Каныша Нуртазинова компенсацию морального вреда – 10 миллионов тенге, и выжившему егерю Самату Оспанову – 1,5 миллиона. Также в пользу государства материальный ущерб - около 5,7 миллиона тенге (стоимость туши сайгака).

Почему именно такой приговор

"Доказательства вины осужденного - его первоначальные признательные показания о том, что Бонякевич застрелил одну особь сайгака. Также возле найденной туши сайгака обнаружена гильза, которая была отстрелена из ружья осужденного. Это подтверждается судебно-криминалистической экспертизой. Сам подсудимый в суде не отрицал факт выстрела в направлении белой автомашины, которая их преследовала", - пояснил приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области Торкалы Бектурсынов.

Убийство егеря Нургалиева: главный обвиняемый расплакался в суде 

Суд учел обстоятельства, смягчающие вину Бонякевича – наличие несовершеннолетних детей и частичное признание вины. Отягчающим суд признал совершение им преступления с использованием оружия.

Роковой выстрел

Напомним, 23 июля 2019 года инспекторы Центрального регионального филиала РГКП "ПО Охотзоопром" Акмолинского опорного пункта выявили факт браконьерства – неизвестные отстреливали сайгу. Во время преследования автомашины браконьеров двое инспекторов были ранены. Один из них, Каныш Нуртазинов 1976 года рождения, скончался. У него осталось пятеро детей.

Второй пострадавший, 44-летний Самат Оспанов, был ранен в грудь и плечо. Он был прооперирован в Акмолинской областной многопрофильной больнице. Каныш Нуртазинов посмертно представлен к ордену "Айбын" 1-й степени. Второй егерь - Самат Оспанов – к ордену "Айбын" 2-й степени.

Жизнь брата бесценна: сестра погибшего егеря Нуртазинова отказалась от компенсации

Подозреваемых в нападении на работников охотничьего хозяйства задержали в Костанайской области. С 45-летним Анатолием Бонякевичем в машине находился его 12-летний сын. В виду несовершеннолетнего возраста не привлечен к уголовной ответственности. Мальчик также воспользовался правом отказаться от дачи показаний, поэтому как свидетель он также был выведен из дела.

Нарушения Охотзоопрома и следствия

Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес департамента полиции Акмолинской области о необходимости принять меры реагирования в отношении следователя за допущенные нарушения уголовно-процессуального закона. Суд посчитал, что они свидетельствуют о формальном, поверхностном подходе и ненадлежащем отношении к своим служебным обязанностям.

Мораторий на отстрел сайгаков продлевают до 2023 года в Казахстане

Частное постановление также вынесено в адрес руководителя Комитета лесного хозяйства и животного мира. Судья упомянул о грубых нарушениях закона, допущенных руководством Охотзоопрома. Это, в частности, нарушение правил применения специальных средств и служебного оружия государственными инспекторами по охране животного мира и инспекторами специализированных организаций по охране животного мира. Также установлено нарушение правил применения служебного оружия егерями: инспекторы не были обеспечены защитными спецжилетами. Кроме того, служебная автомашина инспекторов не была оборудована проблесковым фонарем.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей
0