Беркут атаковал добычу – зрелищное видео о ловчей птице и охотнике

Подписаться
Опытный беркутчи Владимир Земблевский показал Sputnik Казахстан, как тренируются пернатые хищники

Национальная охота с беркутом уходит своими корнями в глубокую древность. В 1978 году студент Владимир Земблевский купил книгу об уникальной традиции, увлекся и купил на базаре первую птицу.

Лучшие беркутчи собрались в Бурабае

"Птицы приходят и уходят. Каждая мне дала знания, опыт. Охота считается престижной, элитной, в какой-то степени, царской. Я начинал с ястреба-тетеревятника, потом пошел степной орел, беркут", - поделился исполнительный директор федерации "Бүркітші-Қыран" Ассоциации национальных видов спорта Земблевский со Sputnik Казахстан.

Как спасают хищных птиц вблизи Алматы - видео

С беркутом по кличке "Садақ" (в переводе "лук" – Sputnik) у него особая связь.

"Обычно имя дается не сразу. По проявленным качествам оно само проявляется. Он дерзкий, смелый, любит борьбу", - подчеркнул Земблевский.

Зимой у птиц гормональный всплеск, продолжил он. Они мало едят, беркута можно потерять, если он не в спортивной форме, отметил он.

Беркут "приземлился" в пресс-центре Sputnik Казахстан

"Он дикое животное взять не сможет, если у него будет слабое крыло. Режим питания стараемся соблюдать такой же, какой у них в природе. Весной он основан на "голодовке", летом наступает линька, нужно хорошее питание. Осенью у них спортивная форма, должен быть запас плотности в теле. В таком состоянии надо заходить на охоту в осенне-зимний период", - рассказал беркутчи.

Центры обучения искусству беркутчи появятся в Казахстане

Охота с беркутом – древняя и уникальная традиция Казахстана. У каждого беркутчи свой метод приручения хищника.

По преданиям, раньше ловчие птицы кормили целые аулы. Не зря летящий степной орел – символ свободного и независимого Казахстана.

Лента новостей
0