Пенсионерку втянули в "Котел" в Петропавловске

© AFP 2024 / MARIA ANTONOVAАрхивное фото силуэта женщины на фоне окна
Архивное фото силуэта женщины на фоне окна - Sputnik Казахстан
Подписаться
Одна из тех, кто привлекала доверчивых людей к участию в финансовой пирамиде, собрала деньги и скрылась, удалившись из чата в мессенджере

ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 мар - Sputnik. В Петропавловске полицейские расследуют два уголовных дела по факту мошенничеств, связанных с передачей денег в игре "Котел", сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области.

Напомним, в феврале в Казахстане началась массовая рассылка в мессенджерах о приглашении на участие в игре "Котел" или "Черная касса". Суть в том, что каждый вступающий в игру должен вложить 14 300 тенге и привести еще двоих участников, готовых отдать такую же сумму.

"В городскую полицию поступили заявления от женщин, которые вступили в группу в WhatsApp, собравшую участников загадочной игры, и передали по 14 тысяч 300 тенге. 60-летняя жительница Петропавловска рассказала, что согласилась на условия, надеясь на скорый возврат своих денег и дополнительный доход. Однако, по словам заявительницы, администратор группы, пригласившая ее в игру, собрав нужное ей количество участников, вышла из группы, а остальные так и не дождались обещанных денег", - проинформировали в полиции.

Об аналогичной схеме рассказала жительница Кокшетау, которая поверила девушке из Петропавловска. По данным фактам начаты досудебные расследования по статье 190 УК РК "Мошенничество". В настоящее время проводятся следственные действия.

МВД Казахстана начало проверку распространяемой в соцсетях игры "Котел"

"Соглашаясь на условия каких-либо игр, сделок сомнительного характера, необходимо понимать опасность таких вложений. Пытаясь легко получить доход, многие поддаются на такого рода предложения. Нужно помнить, что можно не только лишиться денег, но и самим попасть в категорию подозреваемых. Как уже ранее разъясняли сотрудники уполномоченных органов, выплата доходов вкладчикам за счет взносов очередных вкладчиков, отсутствие предпринимательской деятельности – признаки финансовой пирамиды", - рассказал заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Енбек Сембин.

Учредитель "Гарант 24 Ломбард" рассказал, у кого находятся деньги вкладчиков

Он добавил, что, как правило, получить деньги успевает тот, кто первым пришел в игру. Остальные лишаются вложенных денег.

Лента новостей
0