Как продлить жизнь букету цветов - простые советы

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБукет цветов
Букет цветов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Какие цветы нужно "напоить" алкоголем, а какие любят газировку, читайте в материале Sputnik полезные советы для продления жизни срезанных цветов

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Какие секретные ингредиенты помогут сохранить букет цветов на долгое время, рассказала интервью радио Sputnik президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.

Казахстанские министры рассказали, что дарят любимым на 8 марта

По ее словам, чтобы цветы дольше оставались свежими, многие добавляют в воду сахар, аспирин, жидкость для мытья посуды и даже отбеливатель для белья, но большей частью эти советы - мифы. Как утверждает флорист, лучший способ продлить жизнь срезанным цветам - свежая вода. Но есть в арсенале цветочников и несколько простых советов, о которых знает далеко не каждый.

"Единственное, что положительно действует на цветы, в особенности на срезанные орхидеи – небольшое количество алкоголя в воду. Это действительно растение-алкоголик, стоит добавить буквально 20 грамм водки, и орхидея будет стоять дольше", – считает Валентина Сафронова.

Сахар располагает к питательной среде для различных бактерий, которые могут убить цветок, аспирин же тоже малоэффективен. Лучше добавить в вазу с букетом минеральную воду, советует флорист.

Самые популярные подарки к 8 марта

"В минералке есть углекислый газ, который при взаимодействии с растением продлевает их жизнь. Можно добавлять минеральную воду вместо водопроводной", – рассказала она.

К эффективным способам продления цветочной жизни можно отнести также расположение букета. Так, например, нежелательно, чтобы ваза с цветами стояла на сквозняке или рядом с батареей. Также нужно обратить внимание на то, чтобы рядом с букетом не было фруктов, которые могут выделять газы, вредные для цветов.

Алие Назарбаевой подарили тюльпаны, названные в честь ее отца

Как выбрать цветы

Флористы считают, что чем старше дама, тем насыщеннее оттенки и тона бутона ей необходимо подбирать. Соответственно, молодым барышням подойдут цветы светлых, нежных, пастельных тонов, а для женщин постарше - яркие распустившиеся цветы.

Как подобрать букет со смыслом

Кроме того, значение имеет и вид цветка. Роза традиционно считается символом страсти и любви, а любимые казахстанскими женщинами тюльпаны символизируют весну, счастье и гармонию.

 

Лента новостей
0